実際の本屋さん内で内容を確認して、その場でネット購入する行為について

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
よくある普通の本屋さんでは新刊は値引きなされず、販売されていますよね。一方で、古本屋さんなどは古本である代わりに値引きされて販売されています。それについて質問がございます。
以前、このようなことがありました。
地方都市で大型書店での参考書コーナーでの話です。高校生と思しき集団が、本の中身をみて、「(某オンラインショップ)の方が中古で半額以下じゃん、こっち買うわ(笑)」という姿を見ました。
少しでも安く購入したいという気持ちはわかるのですが、もしこれが普通に横行してしまえば、お店を構えている大型書店さんは大にせよ小にせよ打撃を受けるのではないでしょうか。私は、近場の都市に大型書店がなくなるのは困るので、そのお店で定価で買いましたが・・・。

私がなんらかの被害を被ったわけではなく、どちらかというと法に対する知的好奇心からの質問ですので、お時間がある時にご回答いただけたら幸いです。よろしくお願いします。

【質問1】
質問1:本の新刊は安売りはできないのですか。その根拠はなんですか。
質問2:高校生は写真は撮っていないと思いますが、実際の本屋さんで中身を確認して、その場でネット通販で買うのは法に触れないのですか。

1047491さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1:本の新刊は安売りはできないのですか。その根拠はなんですか。

    再販売価格維持制度という独占禁止法を根拠にする制度によるものです。
    再販売価格維持制度で検索をされると、より詳細なメリットデメリットが見えて来ると思います。


    質問2:高校生は写真は撮っていないと思いますが、実際の本屋さんで中身を確認して、その場でネット通販で買うのは法に触れないのですか。

    残念ながら、法には触れません。
    モラルの問題にとどまります。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す