フリマアプリでの販売者が返品キャンセルを受け付けない

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
この度はよろしくお願いします。
フリマアプリで国産の製品を探しており、日本にしか工場のないメーカー(メーカーのホームページには日本工場の場所しか記載がない、過去にあった情報も見当たらず)の品物を見つけたため購入し、現在手元にあります。フリマアプリに記載された商品説明には、皇室御用達と記載があります。

ところが、中国製とタグがついています。私が偽物でないかと販売者にメッセージを送り、販売者がメーカーに問い合わせたところ、一時期中国で作成していたとの回答があったそうです。私もメーカーに電話で確認しましたが同じでした。
私が国産かを聞かなかったので落ち度がある、本物であるため返品キャンセルを受け付けられないの一点張りです。

トークルームはまだ開いており、支払いはしていません。

【質問1】
事務局にもキャンセル依頼や問い合わせをしていますが、国産を確認しなかった私が悪いとの回答を得ていますが、やはり落ち度なのでしょうか?

【質問2】
返品キャンセルを受け付けてもらうには、どうしたら良いでしょうか。

1014399さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    事務局にもキャンセル依頼や問い合わせをしていますが、国産を確認しなかった私が悪いとの回答を得ていますが、やはり落ち度なのでしょうか?

    対象の商品を購入しようとして、その商品が提供されたのであれば、売買契約としては問題なく成立しています。
    国産かどうかを確認しなかったことについては、法的には動機の錯誤といい、事前に明示していなければ、契約の解除などを認める理由とはできません。

    【質問2】
    返品キャンセルを受け付けてもらうには、どうしたら良いでしょうか。

    残念ながら、話し合いでのキャンセルを受け付けてもらえなければ、それ以上のことはできないといわざるを得ません。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから