古本を原本廃棄してスキャンデータ再印刷しての販売は著作権侵害になりますか?

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
フリマサイトで購入検討中の書籍が著作権法違反が疑われるため購入を躊躇っております。
当該書籍は、古本屋で購入した古本を裁断してスキャンしてデータ化して、データを元に再印刷、製本をしているとのことでした。裁断後の原本は廃棄しているとこのとでした。
そこで先生方に質問があります。

【質問1】
当該書籍の著作権者の許諾を得ていない前提で、当該書籍の販売者は著作権侵害になりますか?

1014314さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 当該書籍の著作権者の許諾を得ていない前提で、当該書籍の販売者は著作権侵害になりますか?

    著作権(複製権)侵害になります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「通信販売・オークション」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから