LOVERS(株式会社グリーン)という出会い系サイトに登録して

はじめ別の出会い系サイトに登録していて、そこで知り合った女性にアドレスを書いた投稿を送ったところ、そのサイトには入れなくなり、その代わり、その女性からLOVERSへの誘いメールが届きました。
そこでLOVERSに登録してその女性と連絡を取り合い、会う約束をしたのですが、会うタイミングでポイント不足になり、連絡が取れなくなりました。
すると女性からサクラではないかと疑われ、「60万以下の少額訴訟があるみたいだからそれを使うことにするよ。」とのメッセージが届きました。
そこでポイントを購入し、再び会う約束をしたのですが、それらしき女性はおらず、また、確認するために合図をしてもらう、などと話を伸ばすばかりで何度もポイントをチャージする羽目になりました。
そして「合図は…」というタイトルのメッセージを開封しようとするとまたポイント不足となり、結局、これ以上ポイントはつぎ込めないと判断し、合図のメッセージを開封せずじまいで、その日は終わってしまいました。
その後、その女性から苦情がきているとのことで、サイト側から連絡がきて、今もその女性とやり取りをしているのですが、
メール交換をサイト上でしようとしても相手側が個人情報拒否設定になっているとサイトからメールが送られてきてできません。(利用規約ではメール交換はポイントを使えば可能となっている)女性からは「会って交換するしかない」というメッセージが届きました。
私が登録したときにそのような設定は無かったのでサイトに電話で問い合わせても、個人情報拒否設定は登録時に設定してしまうと途中で変えることはできないとか、ポイントを多く使っているお客様にしか適用されないなどと説明されるばかりで、どうすることもできませんでした。
また、退会しようとしても規約にあるとおり30日間は退会できないとなってしまいます。
今ある選択肢としては
?女性からのメールを無視し続けて30日間待って退会する
(再び少額訴訟の脅しをされる可能性あり)
?ポイント購入は覚悟で再び会う約束をして合図のメールを確認するまで様子を見てみる
のどちらかだと思うのですが、どのように対処すればいいでしょうか。
gibsonさん
2012年01月08日 15時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
サクラ相手に見事に騙されていますね。

これ以上ポイント購入でお金を使わないようにしてください。

2012年01月08日 16時24分

弁護士A
ありがとう
サクラ相手に見事に騙されていますね。

これ以上ポイント購入でお金を使わないようにしてください。

2012年01月08日 16時24分

弁護士A
ありがとう
無視してください。

少額訴訟なんてしてきませんから。

2012年01月08日 16時25分

gibson さん (質問者)
その後、サイトから電話がかかってきて、情報は握ってるんだぞと言わんばかりに私が使っている携帯の機種名を言って、メールのやりとりを無料にするから女性側と話しあってくださいと言われました。
そこで仕方なくメールをして、その成り行きで本当にそこにいたのかと聞くと
「じゃあ嘘だと思うなら、絶対どこかの防犯カメラに私映ってると思うから、じゃあもう約束破られてる証拠の文面全部、警察や弁護士に提出してそのまま裁判って事で話し進めたらその防犯カメラの映像も証拠品として提供してもらったら私が居たって事は明らかになるし、それで私が伝えた合図をしてくれてなかったって事も明らかになるし、文面の時点で約束守ってくれてない時点で明らかだしね??
じゃあそういう事で話し進めていく事にする??」
というメールが女性から来ました。
本当に無視してしまっても大丈夫でしょうか。
もし、裁判沙汰になったとしたらこちらに非があることになってしまうのでしょうか?
とても不安です。回答お願い致します。

2012年01月15日 22時58分

弁護士A
ありがとう
無視して大丈夫です。本当にくだらないことをしますよね。詐欺師は。

2012年01月16日 00時14分

gibson さん (質問者)
私もサクラだろうと思っているのですが、確固たる証拠もないのでとても不安です。
サイト側が携帯キャリアメーカーに問い合わせて住所等の個人情報を聞き出す、もしくは別の方法で個人情報を入手することはありえるのでしょうか。
ちなみに振り込む際に名義人を入力したので名前は知られてしまっていると思います。

2012年01月16日 00時36分

弁護士A
ありがとう
逆に、本物だという証拠が全くありません!

2012年01月16日 00時42分

この投稿は、2012年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • LOVERSという出会い系サイトについて

    以前下記のような相談をさせていただいた者です。 その後、サイトから電話がかかってきて、情報は握ってるんだぞと言わんばかりに私が使っている携帯の機種名を言って、メールのやりとりを無料にするから女性側と話しあってくださいと言われました。 そこで仕方なくメールをして、その成り行きで本当にそこにいたのかと聞くと 「じゃ...

  • アダルトSNSでのトラブル

    サイトを介し、異性とやり取りをする無料のアダルトプロフィールサイトに、魔が差して登録してしまいました。(特定されるような個人情報は、記載していません) そこで知り合った相手に卑猥な画像を送るように言われたところで我に帰り、退会しようと思ったのですが、サイトの指定した退会方法を試みるも退会画面にいかず、問い合わせ...

  • 悪質性を主張したいが証拠が万全でない場合について

    ポイント制で、メッセージのやりとりはサイト上でのみ、そのメッセージのやりとりも1週間程度でサイトが消してしまうような出会い系サイトでの話です。 サクラと思われる相手(以下S)が、ドタキャン・待ち合わせ場所に現れないといった行為を繰り返したり、ランクを合わせましょうと言ってこちらのランクを上げさせると、実は自分はもっ...

  • 出会い系サイト

    できごころから6月8日に登録して、2人の方に絞られ、やり取り。そのサイトは登録は無料。メールの送付に260円、来たメールの確認に260円。自己責任ですが、どちらともまだ、会うことができない。メール内容は直ぐにでも会いたい感じで書いてある。タイミングがなかなか合わない。既に私自身ひと月近く18万円使っており、生活も困窮して...

  • SNSサイト登録

    先日、僕はゲームサイトで使うポイントを得るために、他のサイトに登録してポイントを得る方法を使おうと思い、色々な無料サイトに登録しました。 年を偽って18禁のSNSサイトにも登録したのですが、その後、 そのサイトの利用者から、「メル友になってください」とSNSサイトのメールBOXにメールがありました。 そのメールを無視して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。