弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト

悪質悪徳の出会い系サイトの事で聞きたいのですが出会い系サイトで男か女かわからないですけど会えない場合裁判可能ですか??
ゆゆさん
2011年12月26日 18時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判で何を求めるかによりますが、会えないからといって、直ちに裁判を起こすことは困難と思われます。

2011年12月26日 18時15分

この投稿は、2011年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    何回も聞いてすいません不安なので聞きますもし出会い系サイトでポイント制でお互いにお金使って会えなかった場合裁判って可能ですか??

  • 出会い系について

    出会い系サイトに登録をして、ポイント制なので、ずっと払い続けていました。 ある一人の女性とやり取りしていましたが、待ち合わせても会えず…それが2回目になり、もうポイントを買うような余裕も無くなり、おまけに会えないのだから、もう退会しようと、サイトに申請した所、30日以内なので、退会は無理。さらには、女性からも、連...

  • 出会い系サイトで。どうしたら良いでしょうか?

    友達の話ですがとある出会い系サイトでカード決済をしてしまい、後になってそこが悪質サイトだと分かりました。どうしたら良いでしょうか?

  • 出会い系。もしきた場合はどうしたらいいですか?

    出会い系でポイントを購入する際クレジット払いで決済しました。後にそのサイトは悪質な出会い系サイトだとわかりました。高額な請求がこないか心配です。もしきた場合はどうしたらいいですか??

  • 出会い系サイトの女性とのメールのやり取り

    出会い系サイトの女性とのメールやラインのやり取りの画像を「名前」「店の名前」「待ち合わせ場所」など個人が特定される 情報を黒く塗りつぶし出会い系サイトの記録としてブログにアップしたらなにかの罪になりますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。