弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

出会い系で
相手がさくらの人かもしれません。
詳しく話し聞いてもらいたいです…
電話で無料相談のってくれる
弁護士のかたいましたら
よろしくお願いいたします
不安で不安でどうしようもないです。
バンバンさん
2011年12月09日 17時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
よくある出会い系を利用した詐欺です。

無視して忘れるのがよいでしょう。

2011年12月09日 18時07分

バンバン さん (質問者)
住所
本名
番号も知られています

2011年12月09日 21時24分

弁護士A
ありがとう
住所、氏名、電話番号を知っているからと言って、相手が何かできるわけではありません。

相手の要求は何の根拠もないものなのですから、無視してかまいません。

2011年12月10日 16時33分

この投稿は、2011年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんの探し方

    以前、上司をセクハラで訴えられるか相談させていただいた者です。会社に話したところ、自分の派遣先の担当からは外されたものの特に処分もなく、おまけに昇進したとの話を今日耳にしました。自分の立場を利用して部下を騙しても会社が何の処分もしないのなら、自分で訴えようと決めました。しかし、どうやって弁護士さんに相談したり探したりしてい...

  • 訴えられました

    すでに退職した人から個人的に訴えられました。 訴状には私のしていない事が私がした事となり記載してありました。弁護士に相談するも、私がした事でなくても私の名前宛できていると言う事はそれだけ君が憎かったに違いないと言われました。相談しているものの、安心どころかますます不安になり、夜も眠れません。 私は真実しか言って...

  • 弁護士さんへの費用について

    弁護士さんのいらっしゃるこの場で、質問することではないかもしれませんが 今回、相続のことで色々お世話になっている弁護士さんは、家の会社の診断士の先生のご友人で、その先生に、相談したところ、今の弁護士さんを紹介していただきました。 とても、親身になってくださり、かなりしんどい案件に向かってくださっています。 ご...

  • 高齢者虐待のことです。

    今回で最後にします。 前回から 祖母の虐待について相談させていただきましたが、今回、正式に弁護士さんに相談させていただく機会があり話をさせていただきました。そこで、最終的に祖母の意志がないと結局何もできない、と言われてしまい 振り出しに戻ってしまいました。 「前の生活に戻りたいが、争う気はない」祖母は あきらめて ...

  • どうしたらいいんでしょうか。

    質問したばかり何ですけど、弁護士さんに回答をいただいたんですけど、弁護士の方を頼むのには、どれぐらい費用かかるんでしょうか。今現在お金もあまり無いので、どうしたらいいんでしょうか。 それとこの前の質問とダブルかもしれないんですが、相手方と相手方の第三者に何と言って会いに来るとか、会社えの電話やめてもらえば良いで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。