弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

出会い系サイトに
住所
本名
番号しられているのですが
バックレても平気でしょうか?
女性が会わないなら
訴えるなど言っております
詳しく聞きたいですお願い致します。
もしその女が本物だとしたら
どのような理由で訴えられますか?
バンバンさん
2011年12月08日 10時09分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
状況が分かりませんが、何ら正当な理由がないのでしたら、会わない・待ち合わせに行かないだけでは違法ではありません。

2011年12月08日 10時17分

バンバン さん (質問者)
相手の女性は
急にポイントを譲渡してきたりしています。
こうゆう事を訴えると
言っているのでしょうかあせあせ(飛び散る汗)?

2011年12月08日 10時26分

この投稿は、2011年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 教えてしまった住所の撤回について

    多分悪質な出会い系だとおもいますが 会社の名前など教えてしまいました それを撤回すべく携帯に送られてきたアドレスに こういうのを送ろうとおもうのですが効果はありますか 今回の件で会社に迷惑をかけまいと 会社を退社する事にしました。 まだ18でやり直しもきくとおもいまして再出発したいと考えています。 つき...

  • LINEで画像流出 未成年同士

    子供が友人との会話で局部の写真と学生証の写真を送ってしまい、その画像をグループラインで流されてしましました。現在、市内の中学校のライングループでも流れてしまったらしく止めることが出来ません。流した本人に何か責任を負わせることは出来るのでしょうか?幸い息子は流出したことを知らないのでいいですが、流出させた本人が二...

  • 源氏名の社会的地位・信用は認められない?

    デリヘル店で働いてます。 前のお店のスタッフからの嫌がらせで、バクサイ上で中傷されてます。 内容としては、 ・源氏名で中傷(現在勤めている店名込み) ・私の本名や住所等の個人を特定できる情報はない ・自演嬢、キチガイ、精神異常者、問題嬢、不細工等の罵倒の言葉を使う ・お客さんのふりをして、嘘やデタラメの悪...

  • 成人同士の援交について

    友人から相談されたのですが、出会い系サイトを通して援助交際を匂わせるような書き込みをし、複数の男性と実際に行為まで何度か及び、お金を頂いてたそうで… それが先日、サイトから彼女の知り合いと思われる男性からメールがきて、「会社にバラす」等と脅され、怖くなった友人はとっさに否定した後、すぐにサイトを退会したそうです...

  • 匿名で運営しているウェブサイトの、名前や住所を暴露されました。

    お世話になります。 匿名で運営しているウェブサイトがあります。 Aさん(ネットユーザーで顔も名前も住所も知らない)に、私の名前や住所を暴露されました。 明確に計算できる実害はありませんが、納得いきません。 法治国家で許されることなのですか? Aさんには、法律にのっとって罰を受けて頂きたいです。 よろし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。