公開日:

出会い系アプリ返金請求

2020年05月27日
ベストアンサー
某出会い系アプリの有料会員登録のキャンセルについて

有料会員登録をしなければ相手と初めから会話ができないというシステムのようで、有料会員登録(おすすめと記載のある6ヶ月)で登録しました。
数日使った感想で、話した相手が絵に描いたようなサクラのような会話で数回会話のあと相手が退会というのが複数繰り返し、とても満足のいくものでは無く、開始一週間程ですが、返金や日割りをお願いする内容を問い合わせの方に致しましたが、契約の6ヶ月分の返金はできない旨連絡が来ました。

サクラと証明する方法はありませんが、明らかに満足できるものではないため、解約したいのですが、一切返金はしてもらう事は出来ないのでしょうか?
相談者(924488)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
金銭を支払ったことを証明できるものがあれば請求できる可能性があります。

振込票、ネット決済であればその管理番号などです。

まだ退会したい旨は伝えずに、ログインできる状態を保って証拠を集めてください。
その上で弁護士に相談した方がいいと思います。

2020年05月27日 16時11分

相談者(924488)
支払いが2万円ほどなので、弁護士さんに依頼する方が時間とお金がかかりませんでしょうか?

2020年05月27日 16時14分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
確かに2万円ですと、コストパフォーマンスには見合わないと思います。

2020年05月27日 16時15分

相談者(924488)
さくらを立証して、
本気で出会いを探して時間を割いたことによる慰謝料請求は可能なのでしょうか。

2020年05月27日 16時24分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト。払い戻しは可能なのでしょうか?

    神友クラブという出会い系サイトがあるのですが、退会したくても退会できずに困っています。もし、アドレスを変えてそのあとから不正な請求が来たらと思うとなかなか勇気が出ません。 退会するには今まで、相手が私に支払ってきた延滞料金うん十万を支払えといわれました。 今までも後払いとかいろいろ理由つけては、後から多額の請求...

  • 悪徳出会い系サイトからの返金

    出会い系サイトで、サクラと思しき人物に多額の金を振り込んでしまいました。現在、消費者センターの方に交渉をしていただいているのですが、「クレジットは一部返金するが、現金を返して欲しければ弁護士を通せ」と言っているらしいのです。 本当に、弁護士の方にお願いすれば現金振込み分も返って来るのでしょうか? それともただの言...

  • 出会い系詐欺 返金要求

    出会い系サイト詐欺?被害に遭いました。返金請求したいのですが。 ある出会い系サイトで女性とやり取りを始めました。 そのサイトは相手の連絡先等の個人情報が見えないように文字化けされています。 その文字化けを解除するのに文字化け解除費用がかかります。 費用を払って文字化け解除の依頼をしましたが、失敗したとのことで...

  • 悪徳出会い系サイトに引っかかった際の返金はできるのか

    街コンに参加した時に登録したマッチングアプリを介し、連絡を取り始めた男性がいます。プリペイド式の携帯を使っているなどと言って別のサイトに誘導され、登録し連絡交換をしようと流れでした。連絡交換にポイントを購入しなければならずその際の認証で失敗を繰り返し、18万円くらい使ってしまいました。サイトが言うには、サービス内...

  • 出会い系で会った相手方からの、返金請求は可能でしょうか?

    出会い系で会った女性と、性行為をしました。避妊具の破損で精液が漏れ、妊娠した場合の費用をその日に支払うよう強要され、20万を支払いました。3週間後に何もなければ、もちろん返金すると口頭で約束し、名前(姓名だけ)と住所、携帯番号を教えてもらいました。約束の期日に、連絡がないためこちらから連絡しました。その時には、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。