出会い系サイトについて

半年以上前に、自称18歳の女性と売春しました。
今、本当に18歳だったのか少し不安になってます。
連絡は、出会い系サイトのみで、相手も私もサイトは、辞めています。
会員間のやり取りの履歴などは、どれくらい残るものなのでしょうか?
たかしさん
2011年11月18日 11時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
保存期間は業者によって異なるので,全く分かりません。早いところだと1日とかというところもあるようです。

2011年11月18日 13時01分

たかし さん (質問者)
ハッピーメールは、どうですか?
大手だとしっかりしてますか?

2011年11月18日 13時07分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
届出制になってからは、行政指導が強まっているので、1年くらいは保存されていると考えて下さい。

2011年11月18日 13時10分

たかし さん (質問者)
わかりました。
ありがとうございました

2011年11月18日 14時58分

この投稿は、2011年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系のことでお聞きします

    去年の5月に出会い系サイトで女性と会いました。 そのサイトは18歳以上じゃないと利用できないサイトです。 出会い系犯罪のニュースを見て今になってすごい不安になってます。 かなり前のことだし、サイト内でちゃんと年齢を聞いたかも覚えてないし、メール内容も覚えてないし、やりとりの内容も一切残ってないです。 連絡先の交換も...

  • 19歳

    出会い系サイトを通じて、未成年である【19歳】の無職女性から下着を購入したら罪になりますか?

  • 買春について

    弁護士の先生にご相談です。三年前、サイトを通じて女性と会いました。サイトの表記には18〜19と登録があり、実際に会うと、金色に髪を染めた見た感じも年相応の女性でした。しかし今までずっと、もしあの時に会った人が18歳以下だったら…と不安が取れません。 行為に及んだ数日後、その子が18歳以下ではないか?という口コミ掲示板...

  • 出会い系サイト

    出会い系の恋結びというサイトですが後払いで登録し後に3000円請求がきました。このサイトは正当な出会い系サイトか調べていただけませんか?私個人ではいい加減なサイトに見えます。

  • 出会い系サイトで知り合った女性

    出会い系サイトの掲示板で出会った女性(出会い系サイトでは22〜25歳、会って聞いたら28歳)と言っていました。この方とはそのサイトでしか話していません。連絡先も知りません。サイト内のデータをすべて消し、サイトも退会しました。もし、相手の方が未成年だったとしたらこの行為は、証拠隠滅になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。