1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 出会い系サイト
  5. 出会い系サイトでのトラブルの案件

公開日:

出会い系サイトでのトラブルの案件

2020年01月14日
ベストアンサー
高額送金に対しての必須項目の手続きですが、無事に終えることができました。この手続きの中には本来受取る側に必須なものも含まれていいますので、この終わらせたものを移行という形式で(名前)さんにお渡しさせていただきます。
そこで一つだけお願いがあります。この移行にあたり、(名前)さんには移行手数料のお支払いをお願いしなければなりません。こちらを私が支払ってしまうと、私⇒私への送金とみなされてしまうのでマネーロンダリングになり、(名前)さんの受取として認識できずに手続きそのものの効力がなくなってしまい、(名前)さんに受け取っていただくことが出来なくなってしまいます。
ただ、どうしても手続きや費用負担というと心配になってしまう(名前)さんの気持ちもよくわかります。ですから、先に私の方で手続きを終わらせたものを(名前)さんに差し上げるという形にしてあります。
肝心の移行手数料ですが、『2000円』になっておりますので、お支払いが済みましたら【決済完了】と記載してご連絡下さい。

※お支払い方法になりますが下記をご確認下さい※
◆SPAクレジットカード決済
◆SPAコンビニ電子マネー
⇒ネットライドキャッシュ(NetRideCash)
⇒セキュリティーマネー・ゴールド
上記がご利用可能な決済となっております。
・クレジットカード決済をご利用の場合には、メインメニューにある「ポイント追加」より決済をお済ませ下さい。
・SPAコンビニ電子マネー「ネットライドキャッシュ(NetRideCash)またはセキュリティーマネー・ゴールド」を希望の場合には、コンビニでお支払いを済ませましたらメインメニューにある「ポイント追加」よりコンビニで発行された紙に記載してあるプリペイド番号16ケタを入力して決済をお済ませ下さい。
・フィーチャーフォン(ガラケー)をご利用ですと決済ページが表示されない機種がございますので、購入前に一度お確かめください。
相談者(883689)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問が書かれておりませんが、
書かれている内容からすれば2000円を支払ったところで何も受け取れないことは明らかに分かります。

詐欺、サクラサイトです。

2020年01月14日 12時09分

相談者(883689)
サイトからメールがくるので最終手段を取ろうか取るまいか考えているのですがどうすれば良いのでしょうか?どうかご指導の程宜しくお願い致します。

2020年01月14日 12時41分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
高額なお金を送金するといきなりメールを送り付けて、そのための諸費用としてお金を吸い上げようとするのは、詐欺メールの常とう手段です。
いったん支払ってしまうと、返還はほぼ不可能です。

そして、2000円で済むはずがない、この後、さらに高額な手数料を請求してきます。
2000円は言わばボクシングでいうジャブみたいなもので、これから続けようとする更なる詐欺の序章に過ぎません。

このような相手は無視して、さっさと縁を切ってください。

ご参考までに。

2020年01月14日 12時42分

相談者(883689)
サイトの方に退会申請しても退会させてくれません。

2020年01月14日 12時51分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
退会しなくて問題ありません。
そのまま放置してください。

2020年01月15日 09時56分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで費やした電子マネーの返金交渉について

    出会い系サイトで高額な金額をあげるという女性が現れ、そのやり取りにおいて電子マネーを20万以上購入してしまいました。払えないと返信するとその女性はサイトの規約に違反する現金取引を行った理由で会員退会になったとメール返信があり、今度はサイト側からこの件は自分も規約違反になり違約金を支払わないと法的手段に訴えると通告...

  • 電子マネーで出会い系詐欺に遭った

    出会い系で詐欺に遭いました。 電子マネーで支払いましたが明細が一部しか残っておりません。 消費生活センターに相談中ですが決済代行が明細書ある分しか返金できないと言っているようです。 使った金額全額返してもらうのは不可能でしょうか。

  • 出会い系サイトトラブル

    出会い系サイトで 経理の方に最後の手続きで10万円を請求されました。どうかご指導の程宜しくお願い致します

  • 出会い系サイトでトラブル

    出会い系サイトでコミュニティていうサイトで0円て書いていたのに料金発生しましたサイトが言うには 登録は0円仕様1万円て言うことです。高校生ですとサイトにゆったらサイトからメールは来なくなりました (まだ来るかも知れないですが) 僕はどうしたらいいか分かりません高校生です

  • 出会い系サイトのトラブル

    先日、出会い系サイトにて一人の女性と出会う約束をしました。 サイトで連絡を取るとポイント使用にお金がかかる為、SNSアプリで連絡を取っていました。 待ち合わせ場所にて出会ったのですが写真と違っていたのでとっさに知らないふりをしてその場を後にしたのですが車の写真を撮られていたみたいでその写真を送られこの車ですよね...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。