出会い系サイトの書き込みについて。

先日興味本意で出会い系サイトに登録し、18歳女性の「一緒に遊びましょう。1で。」という書き込みに対して私が『1でならどこで会えるの?』とメッセージを送りました。
しかし怖くなり個人情報の交換や具体的な内容に入る前にメッセージのやりとりをやめました。

おそらく売春目的の書き込みであり、出会い系サイトのサクラ行為か本当に相手が居たのかは定かではないですが、私が相手に対して行った行為は法律に触れるような行為でしょうか?
たまさん
2010年04月06日 17時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
実際に青少年保護育成条例違反等に問われるのは,実際に性交渉を行った後なので,メッセージを送っただけでは何ら法律に触れるようなことはありません。

心配いりませんよ。

2010年04月06日 18時56分

この投稿は、2010年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 相談お願いします

    友人が出会いサイトで悩んでおり相談させてもらいます。数日前に雑誌などにも載ってる有名な大手優良サイトに年齢確認を行いアダルトコーナーに登録、1・掲示板において援助交際などではなく「今から飲める子、遊べる子、会える子いるかな」とゆう書き込みは問題ありませんか? 2・自分の掲示板を見てメールしてきた女性(成人)から援助交...

  • 出会い系サイトのメール内の個人情報

    出会い系サイトでメールのやり取りをしています。サクラだと思いながらも楽しいので、ポイント購入だけで、利用しています。そうしたなかで、メール内容に家族・仕事等の個人情報を書いてしまいました。入金をネット銀行からしたことで、本名・住所等も知られた様です。離婚等、考慮中の身であるため、ゆすり・たかり行為が心配です。接...

  • 出会い系サイトへの照会

    条件を追加して質問させていただきますm(_ _)m 例えば、配偶者の不貞が発覚し、私はこの出会い系サイトで出会った人と不貞をしましたとなった場合、出会い系サイトに配偶者がどの相手とどのような内容のメッセージを交換していたなどの通信記録を開示してもらうための照会はできますか?また相手に慰謝料を請求するために怪しいと想わ...

  • 出会い系サイトへの照会

    例えば、配偶者の不貞が発覚し、私はこの出会い系サイトで出会った人と不貞をしましたとなった場合、出会い系サイトに配偶者がどの相手とどのような内容のメッセージを交換していたなどの通信記録を開示してもらうための照会はできますか?また相手に慰謝料を請求するために怪しいと想われる人物のアドレスを教えてもらうことはできます...

  • サクラを使っている出会い系サイト『ピュアアイ』の後払い請求を断れますか?

    真面目な出会いと雑誌などで大きく宣伝している『ピュアアイ』に登録しました。全く会話が噛み合わず、アドレス送っても『まだ早い』などメールを長引かせて、必要に料金を使わせようとする様なメールが目立ったので、ネットで色々調べてみました。女性会員のほとんどがサクラで、一般会員は極々僅からしいとの口コミだらけでした。真面...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。