出会い系サイトへの登録について

知り合いが知り合いの女性を無断で出会い系サイトに登録しました。
警察に捕まるとしたらどのような罪で捕まるのと罪や罰金はどのくらいになりますか?
訴えられて敗訴した場合、賠償金はいくらくらいになりますか?
急いでいますので明日の午前中にお返事を頂ければ幸いです。
よろしくお願いします。
libraさん
2010年04月05日 20時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私文書偽造の仲間で,電磁的記録不正作出,供用罪の可能性と,知り合いの写真を勝手に使っている場合は著作権法違反の罪があるでしょう。

2010年04月10日 21時02分

この投稿は、2010年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで知り合った人

    出会い系サイトで知り合った人に同意を得て金銭をあげて写真を撮らせてもらうことは特に問題ないでしょうか? 裸の写真を撮ったりはしませんしネットに公開するつもりもありません。よろしくお願いします。

  • 児童買春。この場合自主をすれば罪は軽くなりますでしょうか?

    先日出会い系サイトで知り合った女性と関係を持ちました。年齢認証の必要なサイトで20歳前半とあり、性行為後お金を払いました。しかし性交渉の場で実際は16歳である事がわかりました。メールのやり取りでは認証制であったため疑わず、会った時点でも小柄ではありましたが、疑わず年齢の確認をしませんでした。同じような質問の中で、見...

  • 盗撮系の会員サイトについて

    先日、つい魔が差してしまい盗撮系の有料サイトに登録してしまいました。 サイトの管理人が街等で撮影した画像を配信するというスタイルです。 もしその管理人が逮捕された場合は家宅捜索等でそのサイトが警察に知られるのでしょうが、その場合は会員の私は逮捕されるのでしょうか? 回答お待ちしております。

  • 出会い系サイトの援助交際について

    はじめて質問させていただきます。 先程、ある有名出会い系サイトで18歳と称する女の子に会いました。行った行為としては相手の胸を触り、自分の性器を舐めてもらいました。その際お小遣いという名目で約二万円を支払いました。 その時は何も思わなかったのですが、思い返すとその子が18歳未満の気がしてきて、自分が行った行為は未成...

  • 行為中の写真を許可なくネットに掲載した場合の罪

    お世話になります。 出会い系サイトで知り合った女性の行為中の写真を 許可なくネットに掲載した場合はどういった罪になりますか? もちろん、顔や陰部はモザイク処理されています。 逆に許可があれば罪にはならないのでしょうか? 無修正画像ではありません。 被害者の方が訴えなければ、見過ごされるんでしょうか? 警察...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。