出会い系サイト規制法について

出会い系サイト規制法について質問なのですが、SNSサイトが出会い系サイトと同様に使われている場合、同法が適用されると聞きます。しかしこの2つの線引きというのが非常に難しいと思います。2条2号の条件を満たした時に適用されるといっても、出会い系サイトなのかどうなのかという判断は主観的になってしまうと思います。

そこで質問なのですが、明確なラインはありますか?見方によっては2ちゃんねるなども出会い系サイトになるのではないでしょうか?

回答よろしくお願いします。
2011年10月08日 18時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
おっしゃる通り,線引きは難しいですね。今後の判例の蓄積を待つほかないでしょう。

2011年10月08日 19時11分

相談者
なるほど、回答ありがとうございます。では今までSNSサイトが出会い系サイトと見なされた判例はどのくらいあるのでしょうか?

2011年10月08日 19時17分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
インターネット異性紹介事業の該当性に関する判例は、1つも公開されていません。

2011年10月10日 21時42分

この投稿は、2011年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト等について

    出会い系サイトやライン等のSNS等を規制等する法律が何かありましたらお教えください。

  • 愛人募集サイトと出会い系サイト規制法について

    トータルの訪問者が300万人を超える誰でも書き込むことができる愛人募集掲示板があるのですが、警察は放置し続けています。18歳未満の書き込みが見られないからなのかもしれないのですが、これは出会い系サイト規制法に違反していないと見なしているということなのでしょうか。つまり、「愛人」というのは出会い系サイト規制法でいう「...

  • SNS出会い系サイトは優良?悪質?

    初めまして。私は有料出会い系サイトを利用しています。サイト自体の代表名、運営会社名など記載がありません。以前問合せしたのですが、回答もなく…また一定期間ポイント購入しなければ、強制退会になるというしくみです。 質問です。 1、運営会社名など記載がなくても、信用あるサイトなのでしょうか? 2、一定期間ポイント購入...

  • 出会い系サイト規制法の適用範囲

    ブログには出会い系サイト規制法が適用されるのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

  • 出会い系サイト規制法と愛人募集サイト

    トータルの訪問者が300万人を超える誰でも書き込むことができる愛人募集掲示板があるのですが、警察は放置し続けています。18歳未満の書き込みが見られないからなのかもしれないのですが、これは出会い系サイト規制法に違反していないと見なしているということなのでしょうか。つまり、「愛人」というのは出会い系サイト規制法でいう「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。