出会い系サイトトラブル

出会い系サイト▼[サイト名]▼
07/◯◯ ◯◯:◯◯
それではポイントの換金を行います!!
1ポイント=10円での換金が可能です!!
お客様所持ポイント【4億円】分

※ポイント換金には必要手数料がございますが、こちらは当サイトが特別負担しております※

ポイントを換金する全ての会員様には下記募金口座への寄付のみをお願いしています。
募金金額は問いません!!お客様のお好きな金額の寄付の完了をお願いします。
より良い社会に貢献するためご協力をお願い致します。

何かご不明な点など御座いましたら当サイトまでお問い合わせくださいませ。

〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
下記口座へのお振込をお願いします。

ご入金先で御座います。
※銀行名=[銀行名]
※口座番号=[口座番号] [口座種類]
※口座名義=[名義(カタカナ)]

寄付完了後は
[メールアドレス]
まで明細書の写真を送り下さい。
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓

今後共[会社名]を宜しくお願い致します。
■================■
[会社名]カスタマーセンター》
Mail:[メールアドレス]
問い合わせ対応時間(平日10:00~22:00)
■================■
上記のメールが来たのですがどうすれば良いのでしょうか?
2019年07月25日 12時50分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
放置されることをお勧め致します。

2019年07月25日 13時09分

相談者
出会い系サイトメッセージで

【老後資金受取本人同意手続き】をして頂ければ送金までに10分程度のお時間を頂ければ、アナタ様の口座に5億5000万円をお振込みする事が出来ますのでご安心して頂ければと思います。

【老後資金受取本人同意手続き】はアナタ様でも行う事が出来ますが、税理士、弁護士のサイン等も必要なってしまい、費用と時間が多くかかってしまいます。

しかし今回に限り、私が代理で行わせて頂きますので費用も時間もかからずに【老後資金受取本人同意手続き】をする事が可能となっております。

【老後資金受取本人同意手続き】の費用に関しては、3,000円分の【[ギフトカード名]】・【[電子決済サービス名]】・【[電子マネー名]】のみのお支払いとなっております。

[ギフトカード名]の場合は、カードの裏面に「カード番号(16桁の数字)」と「認証番号(8桁の数字)」というものがありますので、そちらを両方送っていただけたらと思います。

[電子決済サービス名]の場合は、ひらがな16文字のプリペイド番号をお送りください。

最後に[電子マネー名]の場合ですが、これは16桁の英数字になりますので、そちらをお送りください。

それをこちらの方で確認をさせて頂ければ、手続き完了です!

確認が終わり次第、10分程度でアナタ様の口座に送金をさせて頂ければと思います。
と連絡が来たがこれも放置でも大丈夫でしょうか?

2019年07月25日 17時31分

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
詐欺の可能性が高いと思われますので、放置されることをお勧め致します。

2019年07月25日 17時32分

この投稿は、2019年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトのトラブル

    先日、出会い系サイトにて一人の女性と出会う約束をしました。 サイトで連絡を取るとポイント使用にお金がかかる為、SNSアプリで連絡を取っていました。 待ち合わせ場所にて出会ったのですが写真と違っていたのでとっさに知らないふりをしてその場を後にしたのですが車の写真を撮られていたみたいでその写真を送られこの車ですよね...

  • 出会い系サイトでのトラブルです

    はじめまして、出会い系サイトでのトラブルに関して相談させて頂きたく投稿させてもらいました、 先日出会い系サイト上で感情的になり相手の女性に中傷メールを送ってしまい、相手の女性から弁護士に相談して法的措置を取ると言われてしまいました、 この場合どういった罪に問われるのでしょうか、 後この女性は利用者であると同時に運...

  • 出会い系サイトトラブル

    有料サイトがリニューアルで無料サイトになるという案内が届いてサイト内がリニューアルサイトの無料画面に変わり内容を確認した上で元のままの有料利用希望の場合は無料サイト利用前に辞退申請してくださいと明記があったのでそちらの意志をカスタマーセンターに連絡しようとしたら誤ってメールの欄をクリックしてしまい利用したという...

  • 出会い系サイトでのトラブル

    知り合いの男性のトラブルです。 出会い系サイトで知り合った自称未成年の女性とメールをしていて局部の写メを送って!と言われ送ると、未成年にこんな写メ送ったことを父親や警察に行ってほしくなければ、15000円払えと言われたそうです。直接の肉体関係などは一切ないそうですが15000円は払ったそうです。この男性は未成年に猥褻画像...

  • 出会い系サイトのトラブル

    今日の某出会い系サイトである女性と会いました。 直接ホテルにいき女性会いました。 しかし、お金が足りなかっため、私の手持ちが6000円だったため、私の手持ちから 交通費として4000円相手の女性に渡してしましいました・・・。 一応念のため、出会い系サイトを退会しました。 また、ヤフーメールのIDを教えてしまった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。