質問です。違法だったら刑罰はどうなりますか?

出会い系サイトにわいせつな画像をのせることは違法ですか?
違法だったら刑罰はどうなりますか?
全くわからないのでお教えください。
ジャングルさん
2010年03月26日 21時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 違法です。

2 わいせつ物公然陳列罪に該当する可能性が高いです。
法定刑は,2年以下の懲役又は250万円以下の罰金若しくは科料です(刑法175条)。

2010年03月26日 21時51分

ジャングル さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

科料とはなんですか?

2010年03月26日 23時01分

弁護士B
ありがとう
罰金は,原則として1万円以上の金銭を支払わされるのに対し,科料は,1千円以上1万円未満の金銭を支払わされる刑罰です(刑法15条,同法17条)。

2010年03月26日 23時07分

弁護士A
ありがとう
刑法上,最も軽い刑罰で,罰金より軽い財産刑です。

1万円以内の金員の支払いが命じられます。

2010年03月26日 23時07分

弁護士A
ありがとう
かなり大ざっぱに答えてしまいましたが,B先生の回答が正確です。

1万円以内だと1万円が含まれてしまいますが,1万円は罰金の場合になるので,1万円未満でなければなりません。
その限りで,先ほどの私の回答は,不正確であるのみならず,はっきりと誤りを含んでいましたので,訂正してお詫び申し上げます。

2010年03月26日 23時09分

ジャングル さん (質問者)
もしこのようなことが見つかれば逮捕ですよね?

また警察は出会い系サイトなどを定期的にチェックしたりしてるんでしょうか?

2010年03月26日 23時13分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
現在の警視庁のサイバー捜査部隊の捜査能力の前では、インターネット上に匿名性などは無いものとお考えください。

わいせつ物公然陳列罪で逮捕される可能性が大です。

おやめになったほうが得策でしょう。

2010年03月26日 23時48分

ジャングル さん (質問者)
弁護士の方々誠にありがとうございました。
大変分かりやすいご回答を得られました。
本当にありがとうございました。

2010年03月27日 09時35分

この投稿は、2010年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 違反と犯罪の違いについて。

    一言で言って違反と犯罪の違いとはなんですか? 回答宜しくお願い致します!m(__)m

  • 前科ありで交通違反などを起こした場合

    昨年、出会い系サイト規制法で罰金刑となりました。 警察では、今後罰金刑以上になると懲役になるというようなことを言われました。 例えば、スピード違反やシートベルト着用違反など軽微な犯罪であっても、前科があることによって変わってくるのでしょうか?

  • 軽犯罪法違反は前科になる?

    軽犯罪法違反であっても、有罪が確定すれば前科ということになるのでしょうか?

  • ポルノ映画館での痴漢プレイは違法?

    ポルノ映画館で、痴漢してほしい方に痴漢すること、いわゆる痴漢プレイをすることは違法行為になりますか?巷のポルノ映画館内では、痴漢プレイが昔から日常的に繰り広げられています。 嫌がる方に痴漢することが犯罪行為なのはよくわかります。 また、ポルノ映画館とはいえ、性器を露出するのも公然猥褻で違法行為になりうること...

  • 違法行為?違法であれば、罪名は何ですか?

    どこかの情報で思考盗聴の話を聞きました。 実際にできると過程して、人の考えを盗むという行為は違法行為にあたりませんか? 違法であれば、罪名は何ですか?窃盗になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。