出会い系サイト規制法について

出会い系サイト規制法について質問なのですが、この法律はコミュニティサイト(SNSサイト)には適用されないと聞きます。しかしそのコミュニティサイトが実質は出会い系サイト同様に利用されていて、管理者がそれを許容していると見なされる場合には同法が適用されるとも聞きます。


そこで質問なのですが、警察?など然るべき機関がそのコミュニティサイトを出会い系サイトと見なした時、それよりも以前に投稿された書き込みで、さらにそれが残っている場合にはその投稿者も罰せられる対象になるのでしょうか?その投稿は2〜3年前だと仮定します。その位前の投稿になると、投稿者も削除できないし、いつどこのサイトに投稿したかも忘れると思います。そういった場合に何かすべき対処などはあるのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。
2011年10月01日 11時41分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
そのサイトが、2条2号の要件を満たすと、法律上の「出会い系サイト」となり、
そこに、6条各号の書き込みをすることが、禁止されています。(5号は罰則無し)
ですから、表示上は「コミュニティサイト」であっても、
1 投稿した時に、2条2号の要件を満たすこと
2 投稿内容が6条の要件を満たすこと
であれば、処罰されることになります。(5号は罰則無し)
出会い系となるのは、警察がみなした時点ではなく、2条2号の要件を満たしたときです。



http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H15/H15HO083.html
インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律
(平成十五年六月十三日法律第八十三号)

第二条 この法律において、次の各号に掲げる用語の意義は、それぞれ当該各号に定めるところによる。
一 児童 十八歳に満たない者をいう。
二 インターネット異性紹介事業 異性交際(面識のない異性との交際をいう。以下同じ。)を希望する者(以下「異性交際希望者」という。)の求めに応じ、その異性交際に関する情報をインターネットを利用して公衆が閲覧することができる状態に置いてこれに伝達し、かつ、当該情報の伝達を受けた異性交際希望者が電子メールその他の電気通信(電気通信事業法 (昭和五十九年法律第八十六号)第二条第一号 に規定する電気通信をいう。以下同じ。)を利用して当該情報に係る異性交際希望者と相互に連絡することができるようにする役務を提供する事業をいう。

2011年10月01日 17時52分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
第六条 何人も、インターネット異性紹介事業を利用して、次に掲げる行為(以下「禁止誘引行為」という。)をしてはならない。
一 児童を性交等(性交若しくは性交類似行為をし、又は自己の性的好奇心を満たす目的で、他人の性器等(性器、肛門又は乳首をいう。以下同じ。)を触り、若しくは他人に自己の性器等を触らせることをいう。以下同じ。)の相手方となるように誘引すること。
二 人(児童を除く。第五号において同じ。)を児童との性交等の相手方となるように誘引すること。
三 対償を供与することを示して、児童を異性交際(性交等を除く。次号において同じ。)の相手方となるように誘引すること。
四 対償を受けることを示して、人を児童との異性交際の相手方となるように誘引すること。
五 前各号に掲げるもののほか、児童を異性交際の相手方となるように誘引し、又は人を児童との異性交際の相手方となるように誘引すること。
第三十三条 第六条(第五号を除く。)の規定に違反した者は、百万円以下の罰金に処する。

2011年10月01日 17時53分

相談者
ご回答ありがとうございます。では2条2号の条件を満たさないサイトに投稿して、その後にそのサイトが2条2号を満たしたとしても、その投稿は罰せられないと解釈してよろしいでしょうか?

2011年10月01日 18時09分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
「2条2号の条件を満たさないサイトに投稿して、その後にそのサイトが2条2号を満たしたとしても、その投稿は罰せられない」ことになります。投稿したときにサイト全体がどういう状況だったかによります。

2011年10月01日 18時24分

相談者
なるほど、了解致しました。ご丁寧にありがとうございました。

2011年10月01日 18時40分

この投稿は、2011年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • サイトの口コミ投稿について

    以前、飲食店のサイトで、お客様ではなく、店舗側が業者にたので偽名で、投稿したことで、サイトの信頼が著しく損なわれたとして、話題になりました。 仮に知人頼んで、偽名で口コミに投稿した場合もサイト側は、その店舗のサイトへの掲載中止やサイトとの契約破棄なのどの処分は妥当ですか、無効ですか?

  • 飲食店口コミサイト削除について

    飲食店経営者です。 口コミサイトがあり、当店も掲載されているのですが、このサイトでの口コミや情報を掲載したくないので削除するように連絡したところ、以下の回答がきました。 『ホームページ、ショップカード、電話帳等で店舗情報を一般公開されている場合や、他の口コミサイトやブログ等でも掲載されている店舗様に関しまし...

  • 他人のサイトに載っている口コミを利用することは著作権侵害になりますか?

    他人のサイトに書いてある口コミを自分のサイトに書いた場合、著作権侵害に当たるかお聞きします。以下、詳細です。 私が営利目的のサイトを運営しているとします。サイトでは商品を紹介し訪問者がそれを購入するとサイト運営者は報酬を得られる仕組みです。 このサイトで仮に商品Aを紹介する場合。他のいろいろなサイトでAの口コ...

  • アダルトサイトの投稿について

    アダルトサイトに自分の性器を無編集で全裸で投稿している人って法律的にNGなんですか? それとも、アダルトサイトのような18未満禁止のサイトに投稿すれば法律にふれていないんですか? 教えてください。

  • エロ投稿サイトについて質問です。

    よく女性の裸体を投稿するサイト有りますが、あれって成人女性が同意していて局部が写ってない胸や、お尻の場合、違法にはならないんですか?不特定多数が見れるサイトに猥褻画像、アウトじゃないんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。