刑法175条について。これって自分有罪ですか?

私は出会い系サイトに登録して、ある女性の方とやりとりをしてました。
そのやりとりの内容は自分の性器の無修正の写メを交換してました。
すると出会い系サイトからあなたは法を犯したと言うことで裁判を起こすと言われました。

これって自分有罪ですか?
りきさん
2011年09月25日 18時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
わいせつ画像を、不特定または多数人の認識できる状態におくことが、わいせつ罪ですので、特定の人とやりとりしただけでは、犯罪ではありません。

2011年09月25日 18時25分

弁護士B
ありがとう
犯罪に該当するのは事実ですが、そうやって脅して金を取ろうとしているのです。無視しておいた方がいいでしょう。

2011年09月25日 18時26分

りき さん (質問者)
裁判とかされたりしますか?

2011年09月25日 18時33分

この投稿は、2011年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 未成年から猥褻画像を受け取り、その未成年が訴えた場合、罪に問われるのか?

    とある出会い系サイトで知り合った女性からLINEで「このサイトに登録すれば、裸の画像をあげる」と言われ、女性の指定するサイトに無料で登録して、画像を受け取ってしまいました。 その後、その女性から他の要求があり、喧嘩別れの様な感じで、以後、連絡は取り合ってないのですが、女性は「18歳だ」と言っておりました。(私は19歳で...

  • 出会い系サイトを通じて買春をしてしまいました。

    数日前に出張先のホテルで出会い系サイトで割り切り募集している20代後半(サイトに登録していた年齢)の 女性と、サイト内でのお互いにしか見れないメッセージ交換で金品と性交のやり取りをして、 実際にお会いしました。女性とはメールアドレスや電話番号の交換はしておりません。 しかし、実際は性交はせず〔お触り程度〕、後で...

  • 架空請求?

    本日、エロ動画MAXという所から電話がありました。 内容は 今年の4月に登録した上記のサイトの登録料が、未納なので払ってくださいと言うのと、どうして払ってないんですか?と言うものでした。 僕は全くそんなサイト使った覚えがありません[i:163] 最終的には、簡易裁判所に書類を送ります。と言われ、いいですよ。と答えて...

  • 出会い系サイトの女性からつきまとい被害をうけています。

    出会い系サイトでメッセージを交換した女性につきまといをされています。会社名、人物は特定されています。どうにかつきまといをやめさせる解決方法はありませんか?

  • 未成年者のSNS・出会い系サイト登録に関する詐欺罪の公訴時効について

    もし未成年者が18歳以上の人のみ登録可能なSNS・出会い系サイトに登録し、詐欺罪もしくは電子計算機使用詐欺罪として起訴されることを考えたとき、その公訴時効の起算日はいつになると考えられますでしょうか? サイトに登録した日でしょうか?サイトに最後にアクセスした日でしょうか? 拙い文章で申し訳ありませんが、ご回答どう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。