弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

今朝質問した住民基本台帳法

今朝質問させて頂いた住民基本台帳法に回答がありませんので、私の質問内容が悪かったと言う事で、質問は取り消しいたします。改めて別の質問をさせて下さい。ある本に債券譲渡に関しての記述があり、アダルトサイトや出会い系サイト等の利用料金は特定金銭債権では無いので回収会社は回収する事が出来ないと書いてありました。特定金銭債権とはどのようなものですか? 登録貸金業者の貸付金債権とかです。

ぶーちゃんさん
2011年09月16日 23時40分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2011年09月17日 02時08分

この投稿は、2011年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 引用部分の方が多い質問について

    下記のような質問の文章よりも引用部分の方が多い質問は著作権法には抵触しないのでしょうか? http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1162915906

  • 法人から個人への融資。

    自身が設立した法人から訳あって私個人に融資を行いたいと思っております。 期間は5年ほど。法人への返済金利は調べた所、銀行の金利同等か公定歩合+4%程というのが税理士の先生の意見とネットに出ていたのですが、何か他に法的に問題はありますでしょうか?

  • 投資顧問会社の成功報酬金について。

    私が契約した投資顧問会社は、株取引において利益が出たら成功報酬を投資顧問会社に支払います。 株取引で利益が出たら、運用資金に応じた成功報酬を支払い、損失で出た際には次回の利益で相殺します。 次に成功報酬定額という予め成功報酬を年間で一定金額払うシステムがあります。 これも運用資金に応じて金額が違い、運用資金...

  • 引用の要件と主従関係について

    質問を助けるための引用であれば下記の質問のように引用部分の方が多くとも著作権法には反しないのでしょうか? http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q12117490682 参考 http://www.bengo4.com/houmu/17/1263/b_252664/

  • 利息制限法と出資法。質問?

    前の質問で、弁護士の先生から、 「利息制限法の制限が課されるのは、貸金業者。」 「純粋な個人間の取引であれば、出資法の制限までは利息を付すことができる。」 と回答されていますが、 質問? 利息制限法第一条(利息の制限)について、この制限が課されるのが、貸金業者に限るとは、どの部分で確認できますでしょうか。 質問? 出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。