出会い系サイトの規約について

先月、有料の出会い系サイトに登録したのですが、登録の条件が独身であることにあとで気づきました。既婚ですが、メル友探しにと思い、登録しましたが、既にお金も払ってるので、有効期間まではもったいないので退会したくないのです。

〔質問)
規約違反でサイト運営側から刑事、民事で何か訴えてくる可能性はありますでしょうか? あるとしたらどんなことが考えられますか?

のぞみんさん
2019年01月03日 13時41分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
規約違反でサイト運営側から刑事、民事で何か訴えてくる可能性はありますでしょうか? あるとしたらどんなことが考えられますか?

→訴訟提起の可能性はほぼないと思いますが、規約違反で退会措置を取られる可能性があると思います。

また、規約違反による退会のため、返金はされない可能性があると思います。


ご参考までに。

2019年01月03日 14時12分

のぞみん さん (質問者)
早速ご回答いただきありがとうございました。

2019年01月03日 16時41分

この投稿は、2019年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • メル友が出会い系サイト

    夫のメル友が出会い系サイトでした。 サイト運営会社から夫の携帯に直接、関西系の男性から電話が入り、こちらの隙を与えない話し方で文句を言ってきました。何とか隙を付いて脱退の話しをしたら現金一括で百万円用意するように言われました。 こちらも悪いところがあるのですが支払した方がいいのでしょうか?

  • 悪質出会い系サイトに登録退会できない。

    数ヶ月前、だまされ、悪質出会い系サイトに登録をしてしまいました。大量の迷惑メールに、予約もしていない旅館の予約メールがきたので、メールアドレス削除しました。削除したので不正請求はきていませんが、数通メールのやり取りをしたので、請求が発生していてサイト内のメールBOXに多額の請求が来てるかと思うと怖くてしかたあり...

  • 出会い系サイトへの登録について

    知り合いが知り合いの女性を無断で出会い系サイトに登録しました。 警察に捕まるとしたらどのような罪で捕まるのと罪や罰金はどのくらいになりますか? 訴えられて敗訴した場合、賠償金はいくらくらいになりますか? 急いでいますので明日の午前中にお返事を頂ければ幸いです。 よろしくお願いします。

  • 出会い系サイトの退会手続き

    出会い系サイトの退会手続きをしましたが、利用規約の14日が過ぎても手続きが完了しません。きっちりと退会手続きを完了させるにはどうしたら良いですか?現時点ではお金のトラブルはありません。

  • 出会い系サイトの退会について

    登録したところから情報が流れたのか、いつのまにか知らないサイトからメールが来るようになりました。最初のうちは面白半分に閲覧していましたが、そのうち放っておき、メールが来ると削除していました。本日(3/6)「しばらく利用がありませんので退会しますか?退会するのであれば、手続きをお願い致します」このようなメールがきたので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。