出会い系サイトで知り合った女から脅迫された現金と、脅迫行為に対する損害賠償請求は可能ですか?

出会い系サイトで知り合った女から脅迫され現金を渡してしまいました。

出会い系サイトで女からホテルに誘われるメッセージを受け取り、その後メールで連絡を取り合ってホテルに行く目的で会いました。
実際に出会い路地に歩いて5分くらい経過してから女の態度が急変し「交通費よこせ」と現金を要求するようになり拒否しました。
そうすると女は街中で「この人痴漢です!」と私が持っていたカバンを握りしめ大声で騒ぎ立てたため、手元にあった2万5千円を渡してしまいました(私は女の身体に触れていません)。
それだけではなく、財布にあった現金やクレジットカードを奪おうと片手を伸ばしてきたため、カバンを握りしめていた手を振りほどいて逃げました。
それから女の行為に恐怖で眠れず心的外傷後ストレス障害になっています。

実際に出会う1日前に出会い系サイトから女の情報が消されていますが、出会い系サイト規制法で女の個人情報は出会い系サイトに残っているため、出会い系サイトに女の個人情報開示請求すれば出てくると思います。

女に対して私が行いたいことは以下が民事的に可能かということです。
1.奪われた現金を取り戻す
2.心的ストレスに対して病院で診断書を書いてもらい、脅迫行為に対して損害賠償請求を行う
2018年12月17日 18時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.奪われた現金を取り戻す

法的には請求できますが、事実関係の証明等をすること、相手の住所氏名を特定することが極めて難しいため、かなり厳しいと思います。

2.心的ストレスに対して病院で診断書を書いてもらい、脅迫行為に対して損害賠償請求を行う

上記と同様、請求権自体はあるといえるでしょうが、証明や手続きが難しいといわざるを得ません。

2018年12月17日 19時48分

相談者
ご連絡ありがとうございます。

出会い系サイトでは規制法により登録時に身分証登録義務化しておりそこに個人情報を登録していますが、それでも出会い系サイトへの開示請求した情報から氏名住所を特定するのは極めて難しいという認識でしょうか?

2018年12月17日 20時10分

この投稿は、2018年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト規制法について

    出会い系サイト規制法の禁止誘引行為は お小遣い欲しい子いる? とだけ書き込んだ場合でも成立するんでしょうか?

  • 出会い系で出会った女性と

    出会い系で昨日出会った女性と正交渉した際、避妊具が破れて避妊ができていませんでした。 取り急ぎ緊急避妊薬をその場で飲んでもらい、10万円を示談金として渡しましたが 慌ててしまい示談書を取るのを失念してしましました。 ホテルから出て直ぐに産婦人科まで送り届けてお別れしました。 ちなみに相手は日本の方ではあ...

  • 出会い系サイト規制法について

    出会い系サイト規制法について質問なのですが、この法律はコミュニティサイト(SNSサイト)には適用されないと聞きます。しかしそのコミュニティサイトが実質は出会い系サイト同様に利用されていて、管理者がそれを許容していると見なされる場合には同法が適用されるとも聞きます。 そこで質問なのですが、警察?など然るべき機関がそ...

  • 出会い系サイト規制法について

    出会い系サイト規制法について質問なのですが、SNSサイトが出会い系サイトと同様に使われている場合、同法が適用されると聞きます。しかしこの2つの線引きというのが非常に難しいと思います。2条2号の条件を満たした時に適用されるといっても、出会い系サイトなのかどうなのかという判断は主観的になってしまうと思います。 そこで質...

  • 出会い系サイト規制法に関して

    出会い系サイト規制法違反の禁止誘引行為とはどのような行為を指すのでしょうか? 最近この法にふれた疑いで二人の中高生が書類送検されたというニュースを読みましたが、恥ずかしながらこのような法律があること自体、知りませんでした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。