出会い系にて。メールの拒否等をしても構わないでしょうか?

サイトからの後払い請求を無視していたのですが、今日、サイトより、債権を回収業者に移行する、直接回収に行くなどのメールが届き、此方の、携帯の登録内容等が、書かれてありました…この先、無視を続けていて良いのでしょうか?
メールの拒否等をしても構わないでしょうか?
早急に、回答をお願いいたします。
比呂さん
2010年03月08日 20時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
基本放置でも大丈夫だと思いますが、安心が欲しいのであれば早急に面談の相談を受けることをお勧めします。

2010年03月08日 21時31分

比呂 さん (質問者)
質問者です。
今日、また、サイトより、裁判所に訴訟の書類を提出したという内容のメールが届きました。
どうすれば、良いですか?放置のままで良いのでしょうか?

2010年03月09日 17時35分

この投稿は、2010年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリ詐欺にあったと思います

    アダルトサイトで無料動画を見るクリックを押したら課金が発生して驚いてしまい、空メールを送ってしまいました。こちらのサイトで無視しても構わないと知り放置していたのですが、債権回収業者からのメールが届いて途方にくれてます。こちらも無視しても構わないのでしょうか?メアドから個人情報はどれくらい分かってしまうものなので...

  • やってしまいました

    一度質問してしまったのですが詳しく投稿したいと思います。 今日22時すぎに突然メールが届き、内容は「当選しました」← 私は普段よく使う通販のサイトかも……と思い、空メールを送ってしまったのです。 すぐにメールが返信され、中身をみると、出会い系サイトの会員に登録されてしまったのです。 最初にメールがきた時の送信元に...

  • 出会い系サイトからのメール

    以前、出会い系サイトからのメールが、届き、「配信停止・退会」という、項目をクリックしたところ、料金が発生したという、メールが届きました。 その後、業者からのメールを無視していたのですが、昼夜、問わず業者や他の出会い系サイトからのメールが、届く事に我慢が出来ず、メールの一斉拒否をしてしまいました。 本日、業者から...

  • 此方はあくまでも裁判所からの訴状待ちでいいですか?

    先日、回答戴いた架空請求詐欺モバともの件ですがメールアドレス拒否にして放置した処2日はメール送付が止まりましたが、今日のPM5:00過ぎに(タイトル)連絡できない場合は残念ですが訴訟となります。督促状(サブタイトル)民事にて強制執行とメールが入りました。本文は全く前回と変わらない為書きませんが此方の弁護士さんが以前言われ...

  • ご回答お願い致します

    以前出会い系サイトの事で質問したのですが、サイトの利用規約で30日過ぎないとサイトの退会が出来ないとの事で先日その30日が過ぎた為サイトに退会処理申請をしたのですが5日程経過したのですが今だに退会が出来なく困っています。サイトに問い合わせしましたが退会処理は手作業でするため時間がかかりますので退会処理希望の方はサイ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。