公開日:

名簿業者の違法性について

2011年08月09日
ベストアンサー
先日ニュースで出会い系サイトに個人情報を売っていた名簿業者が捕まったとあったので、名簿業者について調べてみると個人情報保護法で個人情報の第三者提供は認められているとありました。

でもこうした名簿業者の名簿横流しが迷惑メールなどの元凶になっているとしか思えないのですが、どうして違法ではないのでしょうか?
相談者(72039)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
個人情報保護法は、「あらかじめ本人の同意を得なければ」、個人データを第三者に提供してはならない等としています(23条)。

「あらかじめ本人の同意」があったのではないでしょうか。

2011年08月09日 18時05分

相談者(72039)
ご回答ありがとうございます。
補足説明になりますが、名簿業者は学校の卒業者名簿などを
買い取ることによって個人情報を得ているそうです。
卒業生全員に同意をとっているとは考えられないです。

2011年08月09日 18時19分

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

感染者の個人情報保護、どう図る コロナ禍のプライバシーについて折田明子氏に聞く

新型コロナウイルスの感染拡大が続く中、いつ、どこで感染が発生したかなど、感染者をめぐる情報への関心は高い。一方で、感染者が少ない地域では、職...

この相談に近い法律相談

  • ECサイトのギフト券詐欺について

    ネット上で個人間融資のサイトに投稿して知り会った方に、融資を持ちかけられ、利子分を先払いという事でECサイトのギフト券をこちらで購入し、相手側に送りました。それから相手側の連絡が途絶えがちになり、融資の件は破談し、利子分で払った分を返金してもらおうとeメールで請求してますが、向こうからは「振込したら連絡します」と...

  • AV制作の違法性について

    昨日の弁護士ドットコムニュースで、AVメーカーの社員が電車内で女性に放尿させるAVを撮影したとして公然わいせつ容疑で逮捕されたという記事を見ましたが、自分が見たAVでこれは逮捕されないのか?と思うものがあったので質問させていただきます。 AV制作会社の社内の女子トイレに隠しカメラを仕掛けて、何も知らないAV女...

  • 出会い系サイトで虚偽掲載をした男性とそれを許したサイト業者への責任追及

    ある出会い系サイトに、居住地「東京」勤務地「青山」と記載した男性とのトラブル相談です。この男性からお付き合いをしたいというメールが来たので、事前の頻繁なメール交換のあとホテルでお会いし数時間ご一緒いたしました。しかしその後、連絡が途絶えたので不審に思い本人に問い合わせたところ、「ただ忙しいだけ。貴方と別れるつも...

  • インターネットでブランド品を買った店舗の社長が偽物販売していたと逮捕されたニュースが報じられました。

    さきほどニュースで自分が利用したオンラインストアの社長が偽者ブランドを所持、販売したとして 逮捕されたとの報道を聞きました。 当然そのサイトは休止中、ただメール問い合わせのウィンドウは開くので、ダメもとで自分が買った商品が 本物かニセモノかの質問をしました。 プレゼントで渡した商品ですので、あげた本人に返し...

  • 出会い系での不貞行為と情報開示について

    数ヶ月前に出会い系サイトで割り切り目的で会った女性がいます。 合流してから既婚者だと気づいたのですが、その時既に相手の用意した車に乗っており、下手に怒らせたらどうなるかわからなかった事もあり、そこで断る勇気もなく予定通りホテルでお金を渡し不貞行為をしてしまいました。 後日怖くなりサイト内でのやりとりを削除するよ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。