出会い系サイトと思われるメールについて

出会い系サイトと思われる業者から以下のようなメールが執拗に来るのですが、無視して構いませんか?

(私のID名)様はご自分の意思で【ゴールドVIP】の効力をご利用になっていらっしゃいますが
万が一、ゴールドVIPに関して【不正】や【不正申告】のあった場合は
━━━━━━━━━━
▼法的処分
1.所持権利全てを没収
2.罰則500万強制請求
3.退会不可
━━━━━━━━━━
の懲罰を科す事となりました。

本日の24時まで受付をさせて頂きますので
くれぐれも無責任な対応だけはなさらぬようお願い致します。
ドクターラブさん
2018年09月24日 17時23分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 出会い系サイトと思われる業者から以下のようなメールが執拗に来るのですが、無視して構いませんか?

無視してかまいません。
私のところにも,以前からロシア人女性ですが交際しませんか的なメールがよく来ていました。今年3月,「ビッグカメラからのお知らせ」(有名な家電量販店は”ビックカメラ”です。)というメールを開けると一時は1日200通くらい迷惑メールが来るようになりました(①質問者同様,法的措置的なもの,②お金を支援します的なもの,③エロ系に大別されます。)。すべて無視して何も起きません。
迷惑メールは,一度来るとその後も継続してくるようですが,無視して問題ありません。
もし,質問者が社会貢献をしようとのお考えがあれば,近所の比較的大規模な警察署に行き,刑事告訴をされるといいでしょう.
誰かが真剣にこうしたやからを退治しようとしないと奴らは調子に乗るだけですから・・・
いずれにしても,迷惑メールの送信者を直接相手にしてはいけません。

2018年09月24日 17時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
無視が鉄則です。あまり心配しなくてよいと思います。

2018年09月25日 18時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんばんわ。
何かあればこのサイトで質問してください。

2018年09月26日 20時58分

ドクターラブ さん (質問者)
お世話になります。
ちなみに、このサイトの利用料1000円支払えば、65万円貰えるそうなんですが、常識的に考えて貰えないですよね?
貰ったら貰ったで、税金発生しますよね。

2018年09月26日 21時28分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> ちなみに、このサイトの利用料1000円支払えば、65万円貰えるそうなんですが、常識的に考えて貰えないですよね?

お金をもらえる可能性はほぼゼロです。
悪くすると犯罪か何かに加担させられるかもしれません。

2018年09月26日 21時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 常識的に考えて貰えないですよね?
@もらえないと思います。

2018年09月27日 09時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
とにかく無視が鉄則です。頑張ってください。

2018年09月28日 19時19分

ドクターラブ さん (質問者)
お世話になります。
追記で失礼します。
まだ執拗にメールが来てますが、無視してます。
しかも私をゴールドVIPにした相手からもしつこくメールが来ます。
これは、もしかするとサイト側の自作自演に感じるのですが、どう思われますか?

2018年09月28日 21時39分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> まだ執拗にメールが来てますが、無視してます。
> しかも私をゴールドVIPにした相手からもしつこくメールが来ます。
> これは、もしかするとサイト側の自作自演に感じるのですが、どう思われますか?

この手の迷惑メールはしつこいです。私も日に10通知近く,上記3種類の迷惑メールを受信しています。

2018年09月28日 21時58分

この投稿は、2018年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで妊娠

    出会い系サイトで知り合った女性とお互い合意の上で性交渉をおこないました。ただ事故で避妊具が破れ、その後すぐに緊急避妊薬(費用負担は私)を服用しました。 この後もし妊娠していて、中絶するとなった場合、手術費用や慰謝料はどれぐらいになるでしょうか?

  • 出会い系サイトでわいせつ画像

    出会い系サイトにて女性に局部の写真を希望されサイトを通じてメールをしてしまいました。 後日このようなメールがサイトから送られてきました。 ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行う為お電話下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており...

  • 未成年性行為 職務質問

    4月初めの話です。 情けないのですが、付き合ってる人のことです。 彼が出会い系サイトで会った16歳の女の子と2回あったのち性行為をし、直後、警察にみつかり職務質問されました。 携帯を没収され、長時間警察署で職務質問されたのちひとまず帰されたのですが、6月に入った今現在、携帯も返却されず警察からも連絡がありません。 ...

  • 児童売春

    11ヶ月前に18歳の女性と出会い系サイトを通じて会いました。売春は、女性から持ちかけてきました。サイトには、20歳とありましたが、会ってみると18とのこと。会話の中で車の免許がほしいがお金がないから、取りに行けないなどという会話から18歳だと判断しました。帰り際にした会話で過去にかなりの補導歴があるという話しをしていまし...

  • 出会い系サイトで

    ある出会い系サイトを通じて1人の男性と携帯電話番号、携帯メールアドレス、携帯顔写真メールを軽い気持ちで交換しあいました。その後その男性から何度も今すぐ会いたいと電話がかかってきましたが、断り続けました。すると男性は、「今すぐ会えないなら写真を徹底的に悪用する」「同窓会に出られなくしてやる」 と何度も脅してきまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。