急に増えた出会い系メール

前回の相談で回答いただきました皆様ありがとうございました。今回の相談はあの日から2日前まで相手サイトから全く連絡がなく何事もなかったのですが、1ヶ月たってから急に覚えのない出会い系サイトからの登録完了メールそのサイトからのマイナス評価メール、苦情メール、未払いの催促メール、女の子からの変態じみたお誘いメールが時間構わず届きます。拒否設定しても追い付きません。全て同じサイトからのものなのですが、アドレスが微妙に異なっているのです。個人情報は相手に正確には伝わっていないようです。私を男だと思っているようです。対処法を教えてください。この相談を打っている間にも何回もメールがきました。
タルジャさん
2011年07月24日 09時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたのアドレスを変えるのが一番良いのですが、それは難しいでしょうか。

他には、アドレスの共通部分で指定受信拒否にしてしまってもいいですし、指定以外受信拒否にしてもいいでしょう。
操作方法が分からなければ、携帯電話のお店に相談してください。

2011年07月24日 09時13分

タルジャ さん (質問者)
早速の回答ありがとうございましました。アドレス変更は今はちょっとできないいので他の拒否設定で考えてみます。おうちゃくしないで地道に拒否設定してみます。
見覚えないサイトからの督促は前回と同様で連絡はとらず無視でいいですか?

2011年07月24日 09時23分

この投稿は、2011年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトについて

    何度も質問すいません。 アダルトサイトに間違えて登録くしてから今までのことをお話しします。 12月の終わりに間違えてアダルトサイトに登録してしまう。(登録のさいメールアドレスの登録などはなかった)そのすぐ後焦ってしまい退会メールを送ってしまう。 1月の中旬ぐらいにそのサイトからメールがある。(今までに5通ほどのメー...

  • 至急、メールレディー誤って登録してしまってこの対応で良かったのでしょうか??

    先日、軽はずみでメールレディーに登録してしまいました。 すぐに、高所得の人からフリーチケットを購入したので、あなた様は完全無料でこのサイトをお使いいただけます。 とのメールがきました。 少しお金が欲しかったので2回ぐらいやりとりしました。 他に女性からもアドバイスするよとのメールがきたので返信をしてし...

  • 覚えのない所からの、出逢いメール

    メールアドレスを教えていないサイトから、メールが、入ってきますが違法なのではないでしょうか?

  • メールレディー

    友達事の相談ですが、友達が子供が小さく働けないので内職を探してます 携帯でよく見かけるメールカウンセリングというバイトで男性会員から、メールで相談が届きメールで相談を聞いてあげると(メールのやり取り)で相手から謝礼金が貰える仕事に登録しようとしています。そういうサイト心配出来ないですよね[e:3]至急回答下さい

  • 未成年相手のメールのやり取りで。

    あるSNSサイトで知り合った女性とメアド交換をしたのですが、 当初は性的目的だったので、卑猥な画像も もらってしまいました。 その後、相手が未成年とわかったので、画像は削除し、 ただの会話のやりとりをする事にしました。 しかし、自分が4、5通を挨拶程度の文章を 一方的に送ってしまい、受信拒否をされるようになりまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。