弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系にて

無料でメールのやり取りできるサイトを利用していて、間違って男性陰部の写真(無修正)を載せてしまって、サイト側から処理やら手続きやらで¥27万5千円を請求されました、払うべき??
トミカ命さん
2011年07月21日 19時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
心配する必要はありません。無視すればいいです。変に連絡を取ったりしてはいけません。

2011年07月21日 20時33分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
わいせつ画像をサイトにのせれば、わいせつ図画公然陳列罪ですし、
わいせつ画像のメール送信はわいせつな電磁的記録の頒布罪にあたる恐れがあって、捜査機関に発覚すれば、検挙されることがあります。

刑法175条(H23.7.14〜)
1 わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2 有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は前項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。


しかし、サイト側に被害はないので、金を払えというのは詐欺・恐喝なのです。払ってはいけません。
警察への発覚をおそれ、金を払うと、際限なく請求されることになるでしょ
う。仮に払っても、発覚すれば検挙される危険は変わりませんので、やっぱり払わない方がいいのです。


今回の刑法の改正で、さらにこの手口の金銭要求が増えると思います。

2011年07月21日 21時10分

トミカ命 さん (質問者)
ところが裁判ざた・刑事事件などと言われ、住所コピー、実名、自宅電話番号、携帯番号、会社名(住所・電話番号)を伝えてしまったのです…、そのサイトからのメール及び電話番号は拒否しても大丈夫ですか??住所などの個人情報を知られていても最悪、自宅まで業者なり自分達で回収または嫌がらせしてくるでしょうか??不安でたまりません…助けて…

2011年07月21日 21時22分

トミカ命 さん (質問者)
追加質問なんですが、サイトの広告スポンサーからも1ヶ月分の500万収入が止まり、大阪の警察も把握済みで被害届けを出せば検挙される…あなたはメール相手に誘われてしたんだからサイバー手続きやサイト処理にて2人で55万円、折半で27万5千円支払ってもらう…と言われたんです、いかがわしい写真を添付してサイト内にて送信したのが7月17日、警告・通知してきたのが本日7月21日と日数も少し空いています…どうしたら……(涙)

2011年07月21日 21時51分

トミカ命 さん (質問者)
※広告収益で運営につき料金請求は発生しません。※現在お客様より掲載中のわいせつ画像を早急に番組内から削除した上で退会手続きを行って下さい。【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー管理者、閲覧した一般ユーザーよりクレーム及び警告を頂いております。放置されますとネット上に広く流出の危険性があり貴殿の社会的信用が著しく阻害される恐れがあります。また[無修正わいせつ画像]の公開は[刑法175条わいせつ図画公然陳列罪]にて禁止されており番組内での違法行為は当事者(お客様)、番組管理者の双方ともに刑事処罰の対象となる恐れもある為、利用規約にて固く禁止しております。ご連絡頂けない場合は不本意ながら、営業妨害目的による悪質な嫌がらせ行為とみなし、サイト自衛手段(幇助罪回避等)として管轄の警察に通報、事情説明、データ開示し被害届けを提出、貴殿の刑事責任を厳しく追求させて頂く事になります。事件回避の為、退会を希望される際は下記連絡先まで必ずご連絡願います。重大な案件につき必ずお電話にてご連絡下さい。万が一ご連絡の無いまま携帯電話の解約、着信及び受信拒否設定等の悪質な対応をされた場合は即時、営業妨害や嫌がらせ行為と判断し速やかに管轄警察へ通報させて頂きますのでご了承願います。de相合い事務局・秋田 ←←←っていうのが相手(サイト)から送られてきたメール内容です

2011年07月21日 22時21分

トミカ命 さん (質問者)
いろいろアドバイスありがとうございます、先生方には質問内容をすべて踏まえた上で再度、ご指南いただきたいので面倒ではありますがご意見よろしくお願いします…

2011年07月22日 08時39分

この投稿は、2011年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

この相談に近い法律相談

  • もうどうにもならないのでしょうか?

    今になって大変さに気づき反省と後悔の気持ちでいっぱいです。どうすればいいかわかりません。 サイト側に、住所、氏名、生年月日、電話番号、メルアドを送ってしまっています。 登録も利用料も無料とあるサイトでメールのやり取りをしていたら3600円が未払いという請求画面が出ました。 あとで利用規約をみると、そのサイ...

  • 有料アダルトサイト。こういう場合どうすればいいですか?

    こんにちは!無料動画見るつもりでクリックしたところで利用条約を見らずに年齢確認と会社のPCじゃないのボタンを押したら、有料サイト登録ありがとうという画面が出てきて、IPなどの情報を向こうに知られ、50000円を3日以内振り込んでくださいの請求が来た。向こうは‘当サイトは悪質のワンクリックサイトじゃない‘と書いています。サイ...

  • 誤ってAV動画サイトに登録

    歌詞検索のトップ画面から、誤ってAV動画サイトに入ってしまいました。直ぐ脱会したくて手続きをしようとしたけど、そのサイトが消えてました。なので脱会申し込み用のメールを送ったら[18才以上なので脱会の理由には当たらない]という主旨の返事が届きました。どうしても脱会したいので、サイト名を教えて欲しいと伝えたら、別の送信先...

  • SNSサイト登録

    先日、僕はゲームサイトで使うポイントを得るために、他のサイトに登録してポイントを得る方法を使おうと思い、色々な無料サイトに登録しました。 年を偽って18禁のSNSサイトにも登録したのですが、その後、 そのサイトの利用者から、「メル友になってください」とSNSサイトのメールBOXにメールがありました。 そのメールを無視して...

  • アダルトサイトにて

    1年位前、アダルトサイトに登録しました。 内容はよく読まず登録してしまったのですが、後日知らない番号から電話が来て「サイト利用料金が支払われていない」という内容でした。 料金は10万を超える金額で着信拒否すれば大丈夫かと思ったのですが、その後も違う番号から電話がありサイト側の会社から依頼があったという人からの電話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。