悪徳出会い系サイトにお金を請求されました。支払わなければいけないのでしょうか?

先日、私が2年前に登録した出会い系サイトから利用料金請求のメールが届きました。

内容は、「あなたはログインしている時間が長かったため、ポイントがマイナスになりました。マイナス分のポイントの料金をすぐに支払ってください。また、利用時間が長かったため、利用料金もすぐに支払ってください。合計10万5000円となります。銀行振込かクレジットカード払いでお願いします。支払わない場合、法的手段を用います。」という内容でした。

私は入会前に利用規約を読みました。不審な点はありませんでした。
その出会い系サイトの利用規約には、「1ポイント=●●円の従量制でございます。行動に応じて、ポイントの減算が行われる仕組みです。」と出会い系サイトでは普通のことが書いてありました。

念のため、入会前にその出会い系サイトにメールで「ログインしているだけではポイントは減らない。(ログインしているだけではお金はかからない)という解釈で正しいでしょうか?」などと色々質問しました。

そしたら出会い系サイト側は、

「利用規約に記載されておりません項目に関して、ポイントは減算されません。」

「当サイトでは、ポイントがマイナスになる様な仕様ではなく、ポイント不足の際は、その旨表示されます。また、後払いもご用意はございませんので、完全前払いでのポイント追加となります。」

「当サイトでは月額、年額料金は頂いてはおりません。」

といった返答がきました。
私はその出会い系サイトに登録しました。クレジットカード情報も入れました。

しかし先程確認したら、なんと登録前の利用規約と登録後の利用規約では、2行だけ違うことが書いてありました。登録後に会員だけが見ることができる利用規約には、「ログイン時間でポイントは徐々に減ります。マイナス分はお支払いいただきます。」「利用時間が長い会員には料金を請求します。」と追加で書いてありました。

つまり、登録前に見れる利用規約と、登録後に会員だけが見れる利用規約では、書いてあることが一部異なっていたのです。

1:出会い系サイトから送られて来たメールに書いてある通り、私は10万5000円を支払わないといけないのでしょうか?

2:クレジットカードで10万5000円の請求があった場合、支払わなければいけないのでしょうか?
2018年07月02日 23時58分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
先程確認したら、なんと登録前の利用規約と登録後の利用規約では、2行だけ違うことが書いてありました。登録後に会員だけが見ることができる利用規約には、「ログイン時間でポイントは徐々に減ります。マイナス分はお支払いいただきます。」「利用時間が長い会員には料金を請求します。」と追加で書いてありました。つまり、登録前に見れる利用規約と、登録後に会員だけが見れる利用規約では、書いてあることが一部異なっていたのです。
1:出会い系サイトから送られて来たメールに書いてある通り、私は10万5000円を支払わないといけないのでしょうか?

 あなたが当初確認した登録前の規約に従い支払う必要はありません。

2:クレジットカードで10万5000円の請求があった場合、支払わなければいけないのでしょうか?

 サイトに違法なので支払わないと通知した上でクレジット会社に抗弁承継を主張して支払を拒めます。

2018年07月03日 07時03分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1:出会い系サイトから送られて来たメールに書いてある通り、私は10万5000円を支払わないといけないのでしょうか?

→当初の規約にはなかった以上、支払う必要はないように思われます。
そもそも、「ログイン時間でポイントは徐々に減ります。マイナス分はお支払いいただきます。」「利用時間が長い会員には料金を請求します。」という規約は、まともな出会い系サイトでは聞いたことがなく、悪質なサイトの推定が働く気がします


2:クレジットカードで10万5000円の請求があった場合、支払わなければいけないのでしょうか?

本件は、支払停止の抗弁は利用できない可能性がありますので、急いで、カード番号を変えてもらうなりの手続きをとって、勝手に引き落とされないように対応をとる必要があると思います。

本ケースでは、できれば、消費生活センターや国民生活センターに直接出向いて、詐欺業者か、事例の蓄積はないか、相手方と掛け合ってもらえないか、相談されることをお勧めいたします。

ご参考までに。

2018年07月03日 07時58分

相談者
弁護士の先生方、ありがとうございます。

すなわち、私に支払う義務はない、ということで良いのでしょうか?

2018年07月03日 10時23分

相談者
そもそもまともな出会い系サイトだったら、ログインしているだけでポイントが減る(お金がかかる)なんてことはないのでしょうか?やはり違法な悪徳サイトということでしょうか。。。

2018年07月03日 10時30分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> 私に支払う義務はない、ということで良いのでしょうか?

→まずは、支払義務はない主張してください。
もし、支払義務があるというなら、明細で根拠を示すように求めてみてください。

> そもそもまともな出会い系サイトだったら、ログインしているだけでポイントが減る(お金がかかる)なんてことはないのでしょうか?

私が相談を受けた業者でも、このようなケースは聞いたことがありません。


やはり違法な悪徳サイトということでしょうか。。。

→その可能性は十分にあります。
ログインしているだけでポイント消費とは、時代錯誤のサービスで、今は考えづらいです。

ただ、できれば行きづらいと思いますが、消費生活センター等で、同様の被害がないか確認された方が安心と思います。

ご参考までに。

2018年07月03日 11時37分

この投稿は、2018年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 後払いについて。これは、悪徳出会い系サイトなんですかね?

    副業サイトに登録したら、3000万円送金しますと言う方からメールが来ました。 希望とメールをすると、会員窓口からメールが…送金するには、アドレス交換が必要になりその為には、会員になってもらわないといけないとメールが来ました。 3000円払って会員になり、文字化け解除料が必要と言われ2万、5万、10万と払いました。自分の意志...

  • 出会い系有料サイト不正ログインされてポイントがへった

    出会い系有料サイトのポイントを他の人から不正ログインされて自分が買ったポイントが使われていました管理者にゆったら何らかの原因で第三者にID、パスワードを知られていると言われました。 wifiを接続してから不正ログインされるようになりました。 どうしたらいいですか?

  • 出会い系の後払いについて

    出会い系の後払いについてですが、登録・サイトは使っていない・サイトに入金していないのに退会依頼をしただけで、ポイントを使ったとみなされ、後払いの意思がないのに後払いの意思があるとみなされ、後払いの請求がきました。この場合は、支払わなければいけないのでしょうか? サイトに問い合わせたら、支払わないといけないという...

  • 出会い系。後払い料金は払わないといけないのでしょうか?

    出会い系のサイトでポイントをクレジット払いで3000円買ったのですが、その後見に覚えのない後払い料金3000円払えと言われました。 クレジット番号がばれているので高額な請求がこないか心配です。 後払い料金は払わないといけないのでしょうか?

  • 出会い系サイトの後払いでの支払い義務について

    先日、出会い系サイトで、後払いで10万円分のポイントを購入してしまいました。そのうち、2万円を支払ってしまいましたが、支払い義務はあるのでしょうか?また、ない場合はそれ以前に4万円分のポイントをクレジット購入したのですが、それを含め、返金請求はできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。