出会い系に一切利用規約を見せられずに登録され、料金が発生した

 携帯機種を変更すると言われ、そうとは知らず、出会い系に利用規約を一切見せられずに招待され、登録され、料金が発生してしまいました。
 メールアドレスのみしか知られていませんがこの場合支払う義務はありますでしょうか?
 また、無視した際に何らかのデメリットは起こりうるのでしょうか?
b4_5188さん
2018年06月08日 13時45分

みんなの回答

増川 拓
増川 拓 弁護士
ありがとう
利用契約が成立していたかどうかで結論や対策が変わってきます。
その判断をするには詳しい経緯をお聞きした上で、メールなどの資料の確認が必要です。

サイトからの請求メールや画面などを弁護士の面接相談で見てもらい、アドバイスを受けることをお勧めします。

2018年06月08日 14時16分

この投稿は、2018年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 携帯の出会い系サイトに登録してしまった

    全部無料と書いてあった携帯電話の出会い系サイトに何件か登録してしまいました。でも料金が発生してしまいましたので、無視していたら1日に190件位メールが届くのですがどうすれば良いでしょうか?

  • 出会い系サイトで。ケータイ?

    何度か相談させてもらってます。 前退会する時に自分の名前とケータイの番号を載せてしまいました[s:319] それからメールは拒否してるので来ませんが、050とPHS?ケータイ?知らない番号から電話が入ってきます[s:364] このまま放置しといていいのでしょうか?? 着信見るのが嫌で…

  • 携帯出会い系サイト

    登録した覚えがないサイトから毎日メールくるので仕方なく配信停止をクリックしたら、後払い金額:5000円の請求が来たので支払って退会希望をクリックしたら今度は二万円の請求が来ました。更に即時退会には人件費が五万円必要と利用規約に書いてありました。ただ二万円に関しては何も記載されていませんでした。毎日毎日何十回メールが...

  • 携帯の出会い系サイトで

    サクラを使い会えないサイトでも、一旦登録して請求されたら、その金額を支払わなければいけないですか[e:3]

  • 携帯出会い系サイト

    先ほどの続きなんですが、既に二万五千円は支払ってしまいましたが配信停止願いだけで即時退会とゆう方向に移行されてしまいサイトに掛け合っても結局は早く即時退会の手続きをしてくださいの返事ばかり。やはり素直に手続きして支払った方が良いのですか?手続きしないとキャンセル料金が取られます。 サイト名は、lovemagic 京都銀行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。