出会い系サイトで援デリを利用してしまいました。

お恥ずかしい話ですが1年ほど前に出会い系サイトを通じて援デリを利用してしまいました。
出会った人はプロフィールには20代後半と記載されており、見た目は私(20)よりを確実に年上だろうと思ったので年齢確認をしませんでした。(30超えててもおかしくない見た目でしたが今思えば確認しておくべきでした)
お金を払い体の関係を持ってしまいましたが、後日調べたところ援デリだと思いものすごく後悔しています。
いま手元にある証拠としてはやりとりしてたメールのスクリーンショットが少し残っているのとサイト内での相手の年齢が写っているスクリーンショットがあるだけです。(メールは全て消去してしまい復元はもうできませんでした。)
そこで先生方に質問です。
1.警察に相談しに行くべきか。また相談する際には弁護士の先生に相談してから行くかどうか。

2.もし利用した援デリ業者が摘発された場合、警察が自分のところに来る場合があるか

3.万が一未成年だった場合どうなるのか

それ以降反省し、出会い系サイトは退会しました。今後二度と利用するつもりはありません。
不安になってしまい質問させていただきました。
お忙しい中大変申し訳ないのですがどうかよろしくお願いします。
b4_3e97さん
2018年03月24日 00時13分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 1.警察に相談しに行くべきか。また相談する際には弁護士の先生に相談してから行くかどうか。
>
その必要はないでしょう。

> 2.もし利用した援デリ業者が摘発された場合、警察が自分のところに来る場合があるか
>
ないわけではありませんが、住所など記載していなければだいじょうぶでしょう。

> 3.万が一未成年だった場合どうなるのか

青少年保護育成条例違反ですが、おっしゃる状況では大丈夫でしょう。

2018年03月24日 07時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 、見た目は私(20)よりを確実に年上だろうと思ったので年齢確認をしませんでした。(30超えててもおかしくない見た目でしたが今思えば確認しておくべきでした)
@心配し過ぎと思います。
聞くところによると実際の年齢より若く表示している場合が多いようです。

2018年03月24日 12時22分

b4_3e97 さん (質問者)
西田先生、大和先生ご返事ありがとうございます。
最初の方はもう利用しなければ大丈夫だろうと思っていたのですが調べて行くうちにいろいろ不安になってしまい質問させていただきました。回答をみて安心できたので良かったです。
本当にありがとうございました。

2018年03月24日 13時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあれば本サイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年03月25日 07時19分

b4_3e97 さん (質問者)
大和先生ありがとうございます。
もう2度と出会い系サイトは使いません。
ないことを信じますがなにかあったらまたご相談させていただきます。

2018年03月25日 23時28分

この投稿は、2018年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでのトラブルについて

    2日くらい前に、出会い系サイトである女性と会い、割り切り(援助)でエッチをしました。 その際に、車のナンバーを教えてしまいました。 内容としては、 メールで待ち合わせして会い、ホテルへ行きました。そこで、自分のプロフィールの内容(年齢を入力するのを忘れていて、実際は37だが、18になっていた)がそこを指摘され、謝...

  • アルバムサイト内にあるコメントで

    今から3年11ヶ月前の話になりますがアルバムサイト内にあるコメントに発言メッセージが届き、 うっわ!一人でプリクラとか寂しすぎっwwwまーぢ笑えるんだけど!友達いないって寂しい人だね。 つか見た目的におばさんでしょ? どーせ撮るなら誰かと撮りなよ。 そんなプリ見せられても虚しいだけだっつーの!いい年こいたおばさんがなにし...

  • 出会い系サイトでのトラブル

    出会い系サイトでのトラブルです。恥ずかしながら、とある男性と金銭をもらう約束で会うことになりました。やり取りはフリーメール、写真は加工してはっきり分からないものを送りました。結局当日会うことはできずドタキャンされたと思い帰りました。少しあとにその相手は退会されていました。その後2週間くらいして知らないアドレスか...

  • 先ほどの続きなんですが…。

    またなんですが、すいません…。 アダルトサイトに載っているアドレスに返信してしまったんですが、この場合、個人情報は知られてしまったのでしょうか? 怖いので、アドレスを変更してしまったんですが…大丈夫でしょうか? 一応そのサイトをのせておきます。 http://ero-ii-douga.jp/ 回答のほうよろしくお願いします。

  • アダルトサイト。どうしたらいいですか?

    深夜にアダルトサイトに間違えて触れてアクセスしまいました。内容は、弁護士ドットコムさんにあった質問と一緒だったんですが、最悪な事をしてしまいました。未成年の退会が出来るとあったので、娘になりすまし、生徒手帳を写メールして退会してしまいました。親には、連絡がいかないか確認したら、いかないと言っていました。娘の将来...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。