出会い系メール。また引っ掛けでは......?

アダルトサイトと似てますが、知らないうちに登録されたようで(何かの懸賞広告に応募したのがまずかったみたい)、一日に100通以上のメールが着信。余りにうるさいため、退会手続きをとろうとクリックしたら、10万円の未清算金が発生。毎日のように催促メールがきて、個人情報を公開する、携帯で個人を特定しGPSでどこまでも追いかける、清算しないと退会できないなどと言われ、怖くなって、つい支払ってしまいました。すると清算終了の連絡が入り、退会処理をしないと、いつまでも退会できない。と言う。また引っ掛けでは……?と思いましたが、早く終わらせたいと思い、またまた…ついクリック。今度は20万円だという。自分で納得してクリックしたのだから、何が何でも支払え!と言われています。そもそも登録した覚えがないのだから納得などしていないが、やはり電話がきたり、家や仕事場に来るのでは?と思うと、居ても立ってもいられません。どうすればよいでしょうか。
ふうみさん
2011年06月14日 19時26分

みんなの回答

清水 陽平
清水 陽平 弁護士
ありがとう
架空請求の類には違いないので,アドレスを変えたりフィルターを設定するなどして,徹底して無視をすることだと思います。

2011年06月14日 20時05分

ふうみ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。最初から無視すれば良かったのですが、一度、支払いに応じてしまいました。それによるデメリットや注意しなければならないことなどはないのでしょうか?

2011年06月14日 20時26分

この投稿は、2011年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトにお支払いしてしまった

    アダルトサイトに無料だと思って電話番号認証でID発行をしてしまいました。発行して10分と経って無いうちに気づいて退会をしようと思いメールをしましたがメールでは対応が出来ないということで電話がきて退会のために本人確認が必要だと住所や会社名など色んな個人情報を教えてしまいました。自分の覚えが無いサイトにまで会員になって...

  • どうすればいいのか困っています

    数か月前に、もう名前は覚えていないのですがとあるアダルトサイトに誤って登録してしまいました。すぐに気づいて退会申請のメールを送ったのですが、入金されていないため退会不可といった内容のメールが届きました。その後届いた請求のメールに「誤って登録してしまった場合は連絡をするように」とあり、記載されていたアドレスに誤登...

  • アダルトサイトからの電話がきてしまい困っています。

    先日、アダルトサイトから登録料の請求の電話があり、昨年11月に登録したサイトの登録料がまだ払っていません。という内容でした。 実は、11月に無料アダルトサイトに行ってしまい、登録してしまったようで、退会の問い合わせのメールで3日以内に99800円払ってもらわないと、退会できないというので、怖くなって振り込みをしてしまい...

  • 脅迫罪について。どのように対処すればいいでしょうか?

    ある賃貸物件紹介サイトで物件を見つけました。そのサイトは一般的な賃貸物件のサイトではなく、大家と借主が 直接申込みや、いろいろ交渉できるサイトです。 大家とメールで何度かやり取りをしていたのですが、来月の半ばの入居なのに、今月末までに申込み、契約を してほしい、ただ来月半ばまでは現住居人がいるので、物件の内覧は...

  • 契約解除で返金をしてもらう方法

    9月に行ったセミナーで、民泊の運営を教えてくれるというクラブに即金で入会してしまいました。 立ち上げまでのフォローと物件の紹介、アカウントの作成や運営までを6ヶ月または無期限でみていただけるというものでした。 また、募ったメンバーでクラブという形で頑張っていくものでした。 物件が見つかった際には、家電など10万円相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。