弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

出会い系サイトでIPアドレスの開示をする義務はあるのか?

先日出会い系サイトである男性と知り合ったのですが当日になってドタキャンされ
頭にきて「掲示板であなたのサイトにあった顔写メを晒します」と送ってしまったところかなり怒らせてしまいあなたを脅迫罪として刑事告訴しますと言われてしまいました。。



実際にはこのようなメールが来ています。

刑法222、あなた抵触です。わたくしは、訴訟手続法に詳しいから、あなたのメール内容でサイト や裁判所や府警使って、IPアドレスの開示請求、しますし、開示請求したら身元が全部わかる、他人があなたのスマホ使ってたら、府警の知り合いの成績になる。刑法上構成要件具備したら、刑法、刑事訴訟法、警察官職務執行法は自動的に行定力が発生しますから。


私もかなり焦り何度も謝ったのですが聞いてもらえず明日には警察に被害届を出しに行くそうです。

この男性とは一度も会ったことはなくやり取りはサイトとメールだけなのですが、IPアドレスから
個人情報も分かるみたいで警察がきたらどうしようと思ったら夜も眠れません。



ちなみにこの男性とは一度も会ったことはなく、やり取りはサイトとメールだけです。


この場合、男性側は出会い系サイト側に情報開示を求めることはできるのでしょうか??
問題点はmailでこのメールを送ってしまったというだけで、出会い系サイトでは普通のやり取りをしていた
のでサイト側は無関係と捉えられるというところです。


相手が知れる可能性があるとすればmail側にIPアドレスの情報開示しか術はないと思われます。


この場合、私がIPアドレスを知られて警察が来る可能性はどれぐらいなのでしょうか・・?


教えて頂ければ幸いでございます。




あなたを脅迫罪の被疑者として警察が動く可能性はほぼ無い事案だと思います。

逆に向こうのメールの方が脅迫罪になり得るように思います。

b4_0ed4さん
2017年12月28日 17時30分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月28日 17時41分

この投稿は、2017年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトへの開示請求について

    弁護士照会による出会い系サイトへ1年前の開示請求はできますか? やりとりした相手がサイトに登録したアドレスが知りたいです。そのアドレスを携帯会社に開示請求して、相手を特定したいです。 よろしくお願いします。 出会い系サイト

  • 出会い系サイトでのドタキャンについて

    こんにちは。出会い系サイトでのトラブルについて相談させてください。出会い系サイトで連絡をとり、年齢が30代くらいの女性と2万円くらいで会うことを約束していざ待ち合わせのときに遠くから見ると写真とは恐ろしいほど違う人だったため会うのをやめようと思い会う前にドタキャンの旨を伝えました。そうしたところ 「IDその他情報...

  • 出会い系サイトでのドタキャンについて

    出会い系サイトで成人女性とやりとりをし金銭の話もあり実際に面会したのですが、写真とかけ離れた人物だったためその場で断りを入れました。また交通費を要求されたため、3000円を渡しその場を立ち去りました。その場では特段トラブルにはなっていません。 出会い系の利用は今後は控えようと思い、出会い系サイトは即日退会しました。...

  • 出会い系サイトでのトラブル(ドタキャンについて)

    先日出会い系サイトで年齢が20代前半の女性と待ち合わせの約束をしましたが、目的地に到着後来た女性が非常に怪しい出で立ちをしていたため、怖くなってドタキャンしてしまいました。 そしたらサイトに警察に通報する、被害届を出すぞなどと書き込みをされました。 この場合私は罪になるのでしょうか。 どうかお返事の程よろしくお願...

  • 出会い系サイトでパソコンのアドレスを交換しましたが

    さきほど、有料の出会い系サイトにてお金を渡して性行為に及ぶといったメールを頂き承諾をして、パソコンのアドレスを交換しやりとりしていました。 こちらの都合でキャンセルしてしまっあた途端に、告訴しますといった内容のメールを受信し 住所を特定して告訴する とか脅迫紛いのメールを先ほどから受信しています。 ・...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。