携帯の出会い系アプリ被害

弁護士の皆様!新しい相談がありますので宜しくお願いします!
最近携帯の出会い系アプリに登録をして約2年経ちました。
そんなある日最近になって女性の会員様と実際に会う事になったのです。
昨日会う約束をして女性の最寄り駅まで行ったのですが。全然その女性が現れず、予定の時間になっても来ないのでアプリのメッセージにて返信をしたのですが。理由ばかり付けて来なかったんです。
本日そのアプリの評判を探したら詐欺アプリでした。そのアプリにはだいぶポイントをかけてしまい総額10万くらい使ったと思います。そこで弁護士の先生方にお聞きしたいのですが。
そのアプリの提供者に対し被害届みたいな感じで裁判を起こしたりお金を取り戻す事は出来るんでしょうか?
もし出来るのでしたら弁護費用などどのくらいの費用がかかるのかどうかも知りたいです!
宜しくお願いします!
b4_01adさん
2017年10月14日 16時27分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずは、詐欺事件として警察に相談してみても良いと思います。

他方、民事で損害賠償を請求するには相当な困難が予想されます。実際に相手女性が存在せず、第三者がその女性を騙ってポイントを使わせていること(だれがあなたにメッセージを送っていたのかを特定する必要がある)、その第三者がアプリ提供者と同一ないし一体関係にであること(グルであること)の2点の立証が少なくとも必要だからです。

2017年10月15日 10時44分

この投稿は、2017年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • アメリカを訴えたい

    アメリカの政府機関訴えたいので海外の日本語のわかる弁護士紹介して欲しい。 シンガポール、フイリピン、アジアの弁護士でもよいです。 どうすればよいでしょう。 世界の弁護士会は電話しましたが英語わからず、こちらの希望伝えられません。 犯罪の被害にあっていてアメリカと交渉してほしいのです。 回答宜しくお願いします。

  • 出会い系アプリでのメッセージ内容

    携帯の出会い系アプリ上で18歳以上の女性に対して 2マン性行為しませんか? と送ることは犯罪になるのでしょうか?なにか罰則はありますか?

  • 出会い系サイトに弁護士照会

    出会い系サイトに弁護士照会をかけて不倫相手であるであろう人のメッセージのやりとりや情報を教えてもらうことはできますか。

  • アメリカとイギリスとフランスの弁護士会の会員名簿のURL教えて欲しい

    アメリカとイギリスとフランスの弁護士会の会員名簿のURL教えて欲しい。 アメリカ、イギリス、フランスに住んでいて日本人または日本語がわかる 弁護士さんの連絡先さがしています。教えてもらえないでしょうか。 刑事に強い弁護士さんさがしています。 何かよい方法ないでしょうか。

  • 出会いアプリに関して

    最近スマートフォンのアプリで男女が出会えるアプリがいくつかあります。「LINE」「カカオトーク」など… こういうアプリの規約には「出会いは禁止」と書いてあるんですが、どう見ても出会い目的の男女がたくさんいますし、また出会えます。 何より問題は18歳未満のユーザーが多数登録していることだと思うのですが、こういう出会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。