出会い系サイト。出会い系サイトってサクラが多いんですか?

出会い系サイトってサクラが多いんですか?法律上身分証を提示するように、いわれたのですが、ポイントだって1ポイント\10
メールの往復だけで\500も取られるんです。これって悪徳出会い系サイトなんでしょうか?
わたあはさん
2011年05月21日 00時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
サクラが多いかどうかは、そもそも何をもって「多い」とするか問題ですし、サクラの判別もできません。
ここでは答えかねます。

あなたが個人的に信用できないなら、利用しないよう方が良いでしょう。

2011年05月21日 06時40分

この投稿は、2011年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト。自分は騙されているのでしょうか?

    出会い系サイトのアイ・キューピットってサイトで今もメール交換してるんですが、このサイトはサクラサイトなんでしょうか?真面目なサイトならいいのですが、相手となかなか会うことが出来ないので不安になりメールしました。1ヶ月に約4〜5万使うのでキツイです。自分は騙されているのでしょうか?教えて下さい。よろしくお願いします。

  • 出会い系サイトでサクラ

    出会い系サイトでサクラに騙されました。どうしたらよろしいでしょうか

  • すみません。

    知り合いが完全無料出会い系サイト(スポンサー広告運営)で悪気はないのですがいやらしい画像をそのまま(モザイク無し)出会い系の相手の方同意でお互いのを交換してしまい、サイトの方から警告を受けたのは良いのですが、サイトがそれは法律上違反なので削除するためにサーバーを代えないといけないからあなた(知り合い)達の責任なのでシ...

  • 出会い系サイトで。どうしたら良いでしょうか?

    先日、優良出会い系サイトと言うことでポイント購入制の有料出会い系サイトに登録しました。最初は、お試し会員との事で何度かサイトへの問い合わせや無料閲覧やお試し会員時に頂いたポイント内でしばらくサイトの様子を見ておりましたら突然後払いサービスにて所有ポイントがマイナスになりましたのでポイント自動購入になる旨の連絡が...

  • サイトな事でお聞きしたいです。

    携帯サイトのメールのやり取りで副収入!お金が貰えると言うサイトで、出会い系なのですがイベント等参加し、ポイントを追加して行うのですが、問題形式になっていたりと、なかなか答えが合わず再トライでまたポイントを追加しての繰り返しでアドレス交換が出来ないので副収入もありません。サクラなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。