弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

出会い系サイトから催告連絡が来ました。

出会い系サイトから以下の催告連絡が来ました。
これは対応はどうすれば良いですか?

来週の水曜日に弁護士に相談しますが不安なのでこちらにも投稿します。


こちらは全自動送金システム回収担当の◯◯ともうします。


はじめまして。

先日からお支払の件で担当窓口の方から連絡がとれないとの事で
こちらに依頼が御座いました。
つきましてはご自宅への通知を含めて、
債権回収という形に移行がなされようとしております。

この件について異議申し立てがある場合はまずはこちらにご連絡下さい。
通常窓口でも受け付けをしておりますので、
そちらまでご連絡をいただければ幸いです。

ご連絡無き場合、
ご職場への回収担当の者が訪れる事、
今後ご自宅への通知、ご自宅へのお電話が開始されますがご了承下さいませ。



(送金システム国内連合)回収担当:◯◯


料金が払えないので連絡を取らないでいたら連絡が来ました。
住所等は登録した覚えはありませんがこれは脅しなんでしょうか?
よくあるフィッシングないしワンクリック系のメールだと思います。文面も、およそ通常のものとは思えません。当面無視で、本当に何か動きがあったときに対応すればよいと思います。ただ、詳細は相談する弁護士に従って下さい。一般論として、ネット上の相談と面談による相談とでは、面談の方がより正確な判断をすることができます。 今まで何度も課金して来ました。料金を渋っていたら払えないならキャンセル料を払えと言われるので払っていたら借金が増えてしまい大変困ってます。

それで、払えないので無視をしていたらこの催告連絡が来ました。

どうするかは面談する弁護士の指示に従いますがそれまでは本当に無視をしていて大丈夫ですか?
> どうするかは面談する弁護士の指示に従いますがそれまでは本当に無視をしていて大丈夫ですか?

課金自体はしたのですか。そうであれば、規約の内容や、オンライン上で契約内容の確認画面が出てきたか、出会い系サイト自体が適法なものなのかが問題になると思います。
課金は銀行振込かクレジットカードです。

サイトが適法かどうかはどうすれば分かりますか?
適法だったらどうなりますか?
> サイトが適法かどうかはどうすれば分かりますか?

サイトの構成やうたい文句、課金に至るまでのサイト構成、サクラの有無、規約が公序良俗に反しないかなど検討事項は多岐にわたると思います。法律相談の予約をしているのであれば、担当弁護士に実物を見てもらった方がよいと思います。

> 適法だったらどうなりますか?

支払わなければなりません。
ではとりあえずメールに返信した方が良いんでしょうか?

それともとりあえず水曜日まで無視をした方が良いんでしょうか?

一般論でお願いします
再度、以下のメールが来ました。今日払わなければ240万をキャンセル料を請求すると言われています


From:全自動送金サービス
本文:昨日、回収担当部の◯◯さんからこちらにも連絡がありました。

大丈夫でしょうか?
こちらで対応すると伝えたのですが、もし支払い意思がない場合は訴えを起こすという事で裁判通知まで用意していらっしゃったので、
とりあえず早めになんとかしないといけないと思ったのですが、

今の所お支払の件で何か進展はありました?
こちらで話しが出来ている内に進めましょう。

私の手が離れたらもう裁判所や弁護士に全て委ねるしかなくなってしまいます(汗)

支払いのめどはつきましたか?
再度、以下のメールが来ました。本日中に払わないとキャンセル料240万を請求するといって来ています


From:全自動送金サービス
本文:昨日、回収担当部の◯◯さんからこちらにも連絡がありました。

大丈夫でしょうか?
こちらで対応すると伝えたのですが、もし支払い意思がない場合は訴えを起こすという事で裁判通知まで用意していらっしゃったので、
とりあえず早めになんとかしないといけないと思ったのですが、

今の所お支払の件で何か進展はありました?
こちらで話しが出来ている内に進めましょう。

私の手が離れたらもう裁判所や弁護士に全て委ねるしかなくなってしまいます(汗)

支払いのめどはつきましたか?
そもそも240万円のキャンセル料を請求してくる時点で、適法性は相当疑わしいですが、水曜日に弁護士と相談するまで返事をする必要はないと思います。 ありがとうございます、
メールで連絡するなと言われました。

今までありがとうございました

リベンジさん
2017年07月08日 22時52分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月08日 23時06分

リベンジ さん (質問者)

2017年07月08日 23時26分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月08日 23時29分

リベンジ さん (質問者)

2017年07月08日 23時32分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月08日 23時35分

リベンジ さん (質問者)

2017年07月08日 23時46分

リベンジ さん (質問者)

2017年07月09日 13時54分

リベンジ さん (質問者)

2017年07月09日 13時58分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月10日 22時43分

リベンジ さん (質問者)

2017年07月11日 00時13分

この投稿は、2017年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 身に覚えのない出会い系サイトから

    身に覚えのない出会い系サイトから「登録変更の申込み」というメールが届きました。「今、○○さんが加入しているプランは90000円、もっと安いプランができましたので変更の場合はクリックを‥‥」みたいなメールで、私の名前が書いてありました。2日前そのサイトから出会いを求めた男性からのメールもありました。 無視はしていたものの、...

  • 罪になるでしょうか?出会い系サイトの年齢認証はなされていますので、18歳以上だと思い込みました。

    先日、出会い系サイトで知り合った女性と、電話で猥談(自慰行為の指示)をしました。 もしその女性が18歳未満だった場合、罪になる可能性はあるのでしょうか? 実際の年齢を聞いて19歳と言われたのですが、電話口なので、証拠のメールなどはありません。 また、出会い系サイトの年齢認証はなされていますので、18歳以上だと思い込みま...

  • 出会い系サイトについて

    出会い系サイトから請求の電話がありました。 電話番号やアドレスを確認され、思わず、はいと答えたら、サイトから依頼された業者らしく後払いシステムの未払いのぶん、利子も含めて30万円を今払うなら減額してやるという内容の電話。 出会い系は、過去にやったことはありますが、いつ使ったかまでは覚えてません。ネットで調べたら悪...

  • 出会い系サイトでのドタキャンについて

    出会い系サイトで成人女性とやりとりをし金銭の話もあり実際に面会したのですが、写真とかけ離れた人物だったためその場で断りを入れました。また交通費を要求されたため、3000円を渡しその場を立ち去りました。その場では特段トラブルにはなっていません。 出会い系の利用は今後は控えようと思い、出会い系サイトは即日退会しました。...

  • 悪質出会い系サイトについて

    在宅副業の広告を見てサイトに登録してから、出会い系サイトに登録してしまった、ことに気がつきました。 さらに、同時に出会い系チャットサイトにも登録されたようで、二つのサイトから大量のメールが届き困っています。料金の請求はされていません。すぐに退会をしたいと問い合わせたところ、「システム上一か月経過しないと退会処...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。