弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

恥ずかしながら携帯で出会い系サイトの誘導にまんまと乗ってしまい、女性とメールのやり取りして、会う事になり約束の場所に行きいざメールで確認しようとしたらポイントがありませんとサイト側からきて彼女は私からのメールが来ないから騙されたと主張し弁護士に相談して裁判にと言っているが、実際にそのような事可能なのでしょうか?
mokomokoさん
2011年05月08日 10時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
よくある出会えない系サイトのようですね。
メール相手は、実在しないか、サクラでしょう。

実在しないか、サクラの人が裁判を申し立てることはできませんので、心配する必要はありません。
脅迫又は詐欺として警察に相談すると伝えてはどうでしょうか。

2011年05月09日 07時38分

この投稿は、2011年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • LOVERSという出会い系サイトについて

    以前下記のような相談をさせていただいた者です。 その後、サイトから電話がかかってきて、情報は握ってるんだぞと言わんばかりに私が使っている携帯の機種名を言って、メールのやりとりを無料にするから女性側と話しあってくださいと言われました。 そこで仕方なくメールをして、その成り行きで本当にそこにいたのかと聞くと 「じゃ...

  • 副業サイトから出会い系サイトに飛びました。 メール

    出会い系サイトに飛んで、詐欺にあいました。 メールがうっとうしいので、相手に、弁護士に相談したっとメールしたら、メールが来なくなりますかね?

  • 出会い系サイトの迷惑メールについて。

    出会い系サイトに登録した覚えは一切ないのですが、メールが頻繁に送られてきます。 ただ、一度だけ「高額副業バイトはこちらから登録」というのには、空メールを送って登録しました。 実際そのサイトにログインしてみると、ただの出会い系サイト。 そのサイトから頻繁に送られてくるメールは、サクラが男性を偽り出会いを求め...

  • 不覚にも…。

    アダルトサイトに登録し、ポイントがなくなったら辞めようと思いサイトを利用してました。 ある女性と会う約束になり、待ち合わせ場所につき待っていると「ある動作をして。そしたら私がお願いした人が会いに行くから。」と、言われ怖くなったのでその場を離れ、彼女とは連絡を絶ちました。そうすると、サイトから「女性会員様からメ...

  • アダルトSNSでのトラブル

    サイトを介し、異性とやり取りをする無料のアダルトプロフィールサイトに、魔が差して登録してしまいました。(特定されるような個人情報は、記載していません) そこで知り合った相手に卑猥な画像を送るように言われたところで我に帰り、退会しようと思ったのですが、サイトの指定した退会方法を試みるも退会画面にいかず、問い合わせ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。