弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

出会い系サイトでのドタキャンについて

出会い系サイトで成人女性とやりとりをし金銭の話もあり実際に面会したのですが、写真とかけ離れた人物だったためその場で断りを入れました。また交通費を要求されたため、3000円を渡しその場を立ち去りました。その場では特段トラブルにはなっていません。
出会い系の利用は今後は控えようと思い、出会い系サイトは即日退会しました。相手が自分に直接連絡するすべはないかと思いますが、後日キャンセル料等を警察等を介して請求される可能性があるのかともしくはなんらかの罪で訴えられる可能性があるのか不安です。ちなみに相手には自分の個人情報は知られていません。どうかご教授いただければと思います。
好みが合わなくてキャンセルした程度で慰謝料請求等はできませんし、罪にもなりません。警察も動かないと思います。 > 後日キャンセル料等を警察等を介して請求される可能性があるのかともしくはなんらかの罪で訴えられる可能性があるのか不安です。

ご記載の事情からは特に罪となるべき事情がお伺いできませんでした。
そのお金というのが性的行為の対価だとすると、金銭請求も法的保護に値しないと思いますので、請求権自体発生しないと思います。
後日キャンセル料等を警察等を介して請求される可能性があるのか
→警察に売春のキャンセル料について相談することは
自らの恥をさらすことにもなる訳ですから、
考えづらいです。

なんらかの罪で訴えられる可能性があるのか不安
→法的には罰せられる根拠はありません。

そもそも、先方も他人の写真を掲示したか、
自らの写真に加工を施したから、『写真とかけ離れた人物』という
印象を持たれたのではないかと思料いたします。

ですので、先方にも強く出られない事情は
十二分に考えられますので、
そうご不安になられなくても大丈夫と思います。

エストレアさん
2017年05月06日 22時02分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月06日 23時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう

2017年05月07日 04時21分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月07日 12時37分

この投稿は、2017年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「出会い系詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでキャンセル料を取られた

    出会い系サイトで、フェラ六千円で募集があり、お願いしたのですが、相手が気に食わず顔を見た瞬間何もせずそのまま立ち去ったのですが、その女性がヤクザ風男を連れて家まで尾行してきました(尾行には気付かず) そして、サイト内での風俗キャンセル料と言う事でキャンセル料二千円請求され、言う通り払い相手は立ち去って行きました(...

  • 出会い系サイト。即日退会を希望?

    以前にも相談したのですが、出会い系サイトから5000円未納のメールいまだに来ます。 即日退会したいが為に、確認することなく携帯でクリックしていたので、もしかしたら同意確認もあったのかもしれません。 よくよく見れば即日退会には後払いシステムで退会できるとなってました。 即日退会を希望?クリック?した為こちらの後払いシ...

  • 出会い系サイトでキャンセルしたら嫌がらせがくる

    出会い系サイあるところでトで買春の約束をしてあるところで落ち合いました。ホテルまで歩いてるところ急な仕事が入ったためキャンセルを申し出たら約束の半分支払えと態度が急変して、バックを引ったくろうと暴れだしたので半分支払いました。 そのあと、メールで「警察に行く」、「本名さん」、「住所教えて」など送ってきましたので...

  • 出会い系サイトのやりとりで。

    旦那の携帯を見ていたら出会い系のサイトに登録してました。 中身をみたら女の子とホテルの待ち合わせ、2万でと売春のやりとりがありました。 実際にあってお金を払いしたそうです。 この場合旦那はどうなりますか?

  • 出会い系サイトの退会。どうしたら、良いでしょうか?

    間違って、出会い系サイトに登録してしまったので、退会手続きを行ったのですが、そのサイトから、メールが届くので、サイトに対して、質問をメールを送ったら、『当サイトのセキュリティシステムがブロック致しました。当メール概要につきましては下記説明をよくお読みください』となっていて、サイトのアドレスが記載されていたので、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。