出会い系 車のナンバー 知られた どうしたらいい?

1時間ほど前なのですが、出会い系サイトで知り合った女の人と何も行為をせずに別れました。その際、相手が怒ってしまい「車のナンバー」「お前覚えとけよ」というメールが来ました。
車は親の車で、家族用の物です。
今、現在。車のナンバーや車種から住所等の個人情報が漏れることはあるのでしょうか。
親に迷惑がかかってしまうのですごく怖いです。それに反省もしています。
これから先、どのように対処すれば良いのでしょうか。
もうすでに、やりとりのメール、サイトからの退会は済ましてしまったます。
この状況で、できることはありますか。
2017年04月29日 02時12分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
> 車のナンバーや車種から住所等の個人情報が漏れることはあるのでしょうか。

弁護士ならば、調査できますね。

ただ、何もしていないならば、動じることはありませんが、
気になるなら、早めに弁護士に相談に行かれてください。

2017年04月29日 02時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
> 車のナンバーや車種から住所等の個人情報が漏れることはあるのでしょうか。

可能性という意味ではあるのかもしれませんが、普通であれば分からないと思います。

> これから先、どのように対処すれば良いのでしょうか。

特に何かする必要はないと思いますが、例えば、今後脅迫のメールや電話でも続くようであれば、警察に相談することは考えられるかもしれません。

2017年04月29日 02時28分

相談者
回答ありがとうございます。
具体的に、個人情報を調べる際の手段はどのようなものがあるのでしょうか。
また、それにはいくらの費用がかかってしまうのでしょうか。

しばらく様子を見ようと思います。
どれくらいの期間が空けば、安全だと判断して良いのでしょうか。

2017年04月29日 02時42分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
> また、それにはいくらの費用がかかってしまうのでしょうか。

弁護士費用がかかりますが、価格は弁護士の判断です。

2017年05月05日 14時36分

この投稿は、2017年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,809名の弁護士から、「出会い系詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 自動車のナンバーから住所は調べられるのですか?

    自業自得なのですが、いわゆる出会い系サイトで知り合った女性とホテルにいったのですが、気が乗らず性行為はしなかったのですが、女性が怒り仲間を呼ぶぞと脅され、現金をわたしました。さらに、クルマのナンバーを撮影されました。そこで質問ですが、 1 撮影されたナンバーから住所を特定されますか? 2 実際に自宅に来た場合はどう...

  • 車の騒音について

    はじめて相談させていただきます。隣人から主人の車の音がうるさいと苦情を受けているのですが、どう対処したらいいのか、困っています。 始まりは2年前で、主人が12時頃帰宅し家に入ったと同時にチャイムが鳴り出たところ隣のご主人で、車のエンジン音とドアの開閉がうるさいと言われました。ミニクーパーという古い車に乗っており、...

  • 車のナンバーから個人を調べれるのですか?

    先週、恥ずかしい話ですが、出会い系サイトを利用しました。 その中で約束した女性とは会わなかったのですが、どこで見てたかわかりませんが、お前の車【普通車】のナンバーは全て控えたとナンバー【地域 かなも含めて】をサイトのメールで送ってきて、調べて自宅、会社に行って話してやるようなことが書いてありました。実際に会って...

  • 元彼のストーカー行為をやめさせてほしい

    3ヶ月前に別れた地元の交際相手からしつこく連絡が続いています。 別れる際も、なかなか別れることができず、地元を離れ距離を置くことで彼の気持ちが冷めていけばと思い、地元の職を捨て都内に引っ越して来ました。 3ヶ月前に彼は納得して別れることになりました。 しかし、その後も連絡は来ており、復縁を迫られるとその度に復縁...

  • 出会い系から。死ね、クズ、女に刺されろ、仕事まだ続けたい?

    出会い系サイトで知り合った女性と先日会ったのですが、女性の方は僕に気があったようで、僕にはそういう気は一切ありませんでした。 僕に相手にされなかった事が腹立たしかったみたいで、今日だけで嫌がらせのメールが30通程入ってきました。 死ね、クズ、女に刺されろ、仕事まだ続けたい?など。電話では、お前の職場にいっぱいプレ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。