出会い系サイトで、知り合った女性から警察に通報すると訴えられました。

早速ですが、ご相談させていただきます。
先日、出会い系サイトでやり取りをした女性とメール交換を済ませ、後日会う約束になりました。
会う当日、その女性がサイトから利用停止されていることが分かりました。
メールにて事情を聞くと、他の男性とのやりとりに問題があり、その男性から腹いせに、サイトに通報されたということでした。
不安を覚えながらも、待ち合わせ場所に向かい、メールにてやり取りをしました。そのうちに、お金を貸して欲しいと連絡があり、私は、事情によっては構わないけど、まずは会った時に話しましょうと返しました。
そして、お会いすることはできましたが、まずその時の印象に違和感を覚えました。サイトでみた写真や体型からするイメージとかけ離れたものでした。
まあ、出会い系サイトですから、そういうこともあるかなとは思いましたが…。
彼女はすぐにホテルに行こうと誘ってきましたが、私は乗り気でなく、今回はお茶でもと思い、話をしている内に、やはりHはできないと、今日は無しにしましょうと伝えました。
すると彼女は、すぐに踵を返し、メールにて、今回はショックだった。写メを撮ったし、警察に通報する。インターネットにも拡散する。と言ってきました。また、お金を出すからとたぶらかした、などど付け加えてもきました。
この場合、私はどうするべきでしょうか?
お忙しい事とは思いますが、どうかお教下さい。
いとまんさん
2017年02月05日 12時19分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
無視です。
お茶を飲んだだけで事件化することはありません。サイトに通報してもいいでしょう。

2017年02月05日 12時51分

いとまん さん (質問者)
この度はお忙しい中、ご相談にお答えいただきありがとうございます。
お陰様で安心して過ごすことができます。
感謝しております。

2017年02月05日 12時56分

この投稿は、2017年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 売春について。この場合、私は罪に問われるのでしょうか?

    先日、出会い系サイトの掲示板を閲覧していました。援助交際目的の男性の書き込みに私が足跡を付けてしまい、その男性が私のページの伝言板に書き込みをしてきたんです。 メールアドレスを教えてほしいと言われ、サイト内のメールでアドレスを教え、顔の写メがほしいと言われて送ってしまいました。 私も写メを見せてほしいと言いまし...

  • 出会い系サイトでのトラブルについて

    2日くらい前に、出会い系サイトである女性と会い、割り切り(援助)でエッチをしました。 その際に、車のナンバーを教えてしまいました。 内容としては、 メールで待ち合わせして会い、ホテルへ行きました。そこで、自分のプロフィールの内容(年齢を入力するのを忘れていて、実際は37だが、18になっていた)がそこを指摘され、謝...

  • 出会い系サイトで知り合った女性とのトラブルです

    先日、出会い系サイトで知り合った女性と会う約束をし、 直前に2万でどう?とメールが来てしまい 欲に負けOKしてしまいました しかし、ホテルに入り先に支払ったところ 急に帰ると言われ(行為前です)、翌日に会う約束をし 連絡先を聞いて別れました。 しかしその夜から連絡が一切なく(こちらからは連絡をしています)、 ...

  • サイトから警察に通報するとメールが来て・・・

    興味があってはじめて出会い系サイトをやってみたのですが、女の子とメールのやりとりをしているとその子から男性器の画像を見てみたいというメールがきたんです。 私は、いくら二人のやり取りとはいえサイトをつ通じてやっているのでそれはマズイんじゃないかと答えました。 しかし彼女はほかの人もやっているから大丈夫だとメールし...

  • 出会い系とらぶるについて

    はじめまして。 大変お恥ずかしい話ですが、出会い系サイトでちょっとトラブルに巻き込まれかけています。ご相談に乗って頂けましたら幸いです。 一言で申しますと、出会い系サイトで遊ぶ約束をして(金銭有り)、実際会って行為に至りました(30歳前後の人で、サイトでは27歳と書いていました)。そして約束の金銭を支払って別れたの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。