1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 出会い系サイト
  5. ネットのアプリを使った買春のことについて

公開日:

ネットのアプリを使った買春のことについて

2017年02月04日
ベストアンサー
ネットのアプリをつかってのことです。
出会い系アプリではないと思うのですが、アプリ内の女性プロフィールの紹介文にお金を貸してくれる人いないかな〜とかいてありました。
私は、お金は貸せないけど手でエッチなことしてくれたらお金はらうよとメールで送りました。
相手からの返事で、それは売春勧誘にあたるので犯罪だし、気分を害されたので名誉毀損、警察に通報し、弁護士に相談するといってきました。
私が何回かすみませんというけど、通報するといってきて、どうすればいいですかというとあなたはどうしたいんですかといわれます。なにも返事しなかったら、警察いきます。それでいいんですね?といってきます。
怖くなってその方をブロックしてアプリを凍結しました。

質問なのですが、私は警察に通報されたら逮捕、もしくは警察官が家にきて家宅捜索や任意同行されますか?

もうひとつは、相手は私から示談としょうしてお金を振り込ませようとしてるみたいなので無視した方がいいですか?

補足として、自己紹介文の所の年齢は20歳とかいてあったので、成人してるとは思われます。
年齢の話はしておりません。
相談者(521910)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 質問なのですが、私は警察に通報されたら逮捕、もしくは警察官が家にきて家宅捜索や任意同行されますか?
> もうひとつは、相手は私から示談としょうしてお金を振り込ませようとしてるみたいなので無視した方がいいですか?

一切関わらないのが良いと思います。もちろんお金も払う必要はありません。

2017年02月04日 06時48分

相談者(521910)
ありがとうございました。
とてもきもちがらくになりました。

2017年02月04日 13時51分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裸の写真を晒すと脅されています

    SNSで知り合ったひとにメッセージアプリで裸画像の送信を強要され、断ればよかったものを仕返しが怖くなって画像を送ってしまいまいた。その後SNSでのリプや投稿の監視をされ怖くなり、アカウントを変えましたがばれてしまい、そのアカウントも消しました。メッセージアプリではさらに裸の写真を送れ、自慰をビデオ電話で見せろと言われ...

  • 陰部の写メを未成年に送信してしまったが、犯罪か?

    先日、カカオトークの掲示板で友達募集をしたところ、自称16才の女性というかたから連絡がありました。やりとりするなかで、少しエッチな会話になり、その相手が、写メを自撮りして送ってと言ってきたので、自分の陰部を撮って送ってしまいました。相手は、キモい!こんなの送ってくるな!自撮りは顔のことだ!と嫌がりました。私は、話...

  • ネットで誹謗中傷をしてしまいました。

    はじめまして。当方高校三年生女です。 ある日、掲示板で年上の男の人と知り合いました。最初は普通に話すつもりでいたので本名も教えたし写メも見せていました。しかし、ある日全裸の写メ交換を要求され、嫌だと言ったのに無理矢理向こうから全裸の写メが送られてきて送らないと怒ると言われ、それがきっかけで本名や写メを送ったこと...

  • サイトに勝手に私の裸の写真を載せたとき警察か?

    w不倫中の彼が私の裸の写真をエッチなサイトでカップルというコーナーがありそこに載せてました。顔は分からない用になってます。私が質問したら最初嘘をついてて、載せたよね?、って問い詰めると認めました。これは警察にいうことはできますか?

  • 自首すべきでしょうか

    先日スマホのアプリで「見せ合いましょう」と送ったところ返事があり、こちらの局部を送りました。 そのあと向こうの写メを求めて胸の写メをもらった後に年齢の話をしてみると相手は中学一年生の12才ということでした。 そのあと犯罪だと知りながら局部の写メを要求したら下着の写メがきて、そこで怖くなり二人だけの秘密と約束してそ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。