出会い系で会ってた女にお金を振り込んだら音信不通に。何か反撃する方法はありますか?

公開日: 相談日:2017年02月01日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

出会い系サイトで女性と会っていたのですが
苦学生でお金が必要との事で10万円相手の本名の口座に振り込みました。
しかし一か月後、一方的な音信不通になりました。
私が知っているのは相手の本名、電話番号、住所です。
ネット銀行から振り込みましたので間違いなく振り込んだ証拠はあるのですが
メールの内容などは消去してる為ありません。

お金を全額取りせるとは思っていないのですが
経緯が不誠実過ぎるので、いい方が幼稚ですが法令順守にそった懲らしめる方法(訴える)はありませんか?
※相手は男性と同棲している事を隠していたり、誕生日を偽りブランド品をプレゼントさせたりと不誠実な人間なので筋を通させたいのです。

521268さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 経緯が不誠実過ぎるので、いい方が幼稚ですが法令順守にそった懲らしめる方法(訴える)はありませんか?

    相手に貸したのですか、あげたのですか。
    あげたのであれば、返してはもらえないと思いますが、貸したのであれば、返還請求は考えられます。
    ただ、費用対効果を考えると、訴えるまでは現実的ではない場合もあるかもしれません。

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    振込の「組戻し」ができれば、やってみてください。

    また、詐欺による振込は、原因関係がなく振り込んだということになりますので、不当利得返還請求ができます。手段としては、支払督促や少額訴訟を利用することになると思います(簡易裁判所でご自身でもできる手続です)。

  • 相談者 521268さん

    タッチして回答を見る

    >相手に貸したのですか、あげたのですか

    貸しましたが、こちらの証拠は振込みをした履歴のみで、メールの内容は削除しています
    その状態でも返還請求を起こす価値はありますか?

    >不当利得返還請求ができます。手段としては、支払督促や少額訴訟を利用することになると思います

    証拠は振込みをした履歴のみで、メールの内容は削除しているのですが
    そのような証拠だけでも支払い督促や少額訴訟はおこす価値はありますか?


  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 貸しましたが、こちらの証拠は振込みをした履歴のみで、メールの内容は削除していますその状態でも返還請求を起こす価値はありますか?

    振り込みをした証拠だけだと、相手にあげたと言われてもおかしくはありません。
    他に相手に貸しつけたとする証拠が欲しいですね。

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    理由なく渡したお金を返還する請求が「不当利得返還請求」なので、貸したというメールの内容は不要です。逆に、メールが残っているならば「貸金返還請求」ができます。

    振込記録があって、相手の住所が分かっていれば、支払督促や少額訴訟は十分できると思いますよ。

  • 相談者 521268さん

    タッチして回答を見る

    >「不当利得返還請求」

    これに該当すると思われるので、私の様な状況でも
    組み戻しあるいは支払い督促、少額訴訟を起こすことは、無茶な事ではないと
    考えて宜しいのでしょうか。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す