出会い系でのトラブル

出会い系サイトで会う約束をしてるのですが、何度か急用や寝てしまっていて会えませんでした。
そしたら態度が一変し、少し怖い感じでメールをしてきます。会わないと通報するという感じで相手は冷やかしだと思っているみたいです。
通報されたらどうなりますか?
ちなみにメールアドレスは交換済みです。
電話等はしたこともありません。写真は送りました。
通報も怖いし、会うのも怖くなってしまいました。
るーたんさん
2017年01月18日 18時47分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
弁護士が同意3
ありがとう
> 通報されたらどうなりますか?
:どうもなりませんよ。事件ではないですから。通報もしない筈です。

> ちなみにメールアドレスは交換済みです。
> 電話等はしたこともありません。写真は送りました。
> 通報も怖いし、会うのも怖くなってしまいました
:拒否設定をして,あとは忘れましょう。

2017年01月18日 18時50分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手の年齢は何歳でしょうか?

2017年01月18日 19時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 通報されたらどうなりますか?

どこに通報するのですかね。
警察ですかね。
ご記載の事情だけだと警察も動かないのではないでしょうか。

2017年01月19日 04時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 通報も怖いし、会うのも怖くなってしまいました。

もう相手にしないほうがよいと思いますよ。

2017年01月19日 04時37分

この投稿は、2017年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 援交相手 個人情報漏洩された可能性

    援交をサイトで募集してしてて 1人の男性と連絡をとってました。 会話がおかしいので ずっと無視してたら 1日何通もくるようになり さきほど、このようなメールがきました まさです。ドブスの面他情報等々2チャンネル他裏掲示板に流れてます。ご用心ご用心ご用心(笑) 私の顔写真や情報がネットに流れてるみたいで...

  • 出会い系サイト、トラブル

    先日、無料の出会い系サイトに登録しました。何人かの女性とメールをしました。ある一人の女性と顔写メの交換と電話番号の交換をしたいとの事を言われ、交換しました。番号は文字化けして見れないとの事でした。そこから更にメールをしていると陰部の写メが見たいとの事。さすがに抵抗がありましたが、しつこく粘られ応じてみました。す...

  • 出会い系サイトで、知り合った女性から警察に通報すると訴えられました。

    早速ですが、ご相談させていただきます。 先日、出会い系サイトでやり取りをした女性とメール交換を済ませ、後日会う約束になりました。 会う当日、その女性がサイトから利用停止されていることが分かりました。 メールにて事情を聞くと、他の男性とのやりとりに問題があり、その男性から腹いせに、サイトに通報されたということでし...

  • 迷惑メール。どのように対処したらいいですか?

    毎日出会い系などの迷惑メールが100通くらい届き、迷惑メールの数もだんだん増えてきて困っています。 ただの迷惑メールではなく、私の名前が入っているので気持ち悪いです。 出会い系なんて利用することはないので、どこかで登録した個人情報がもれているのでしょうか? どのように対処したらいいですか? 『覚えのない方はここをク...

  • 愛人、パパ私はこのまま無視して大丈夫ですか?

    先日サイトで知り合った人と愛人、パパのお話をし、そういう関係になろうと話しました。そして合うことになりました。でも、少しでもメールを返さないと最速のメールが何通もきます。嫌だったので本人に鬼メールやめてといいました。しかし私は怖くなりメールを無視していると晒すぞとメールがきました。とても怖くてここに質問させても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。