出会い系サイトに誘導されて登録してしまい、さらに追加料金を請求された場合の対処法について教えて下さい

状況
facebookの友達申請を通じて知り合った人から知らずにある出会い系サイトに誘導されて、メールアドレスの交換をするために正規会員登録料1000円をクレジットカードで1月8日に支払ってしまいました。さらにメールアドレスの開示をするためには3万円かかると言われ、そこで騙されていたことに愚かにも気づいたしだいです。

質問
1.このまま無視していてもいいのでしょうか?
2.3万円は支払っていませんが、クレジットカードを一度使っていますし、携帯番号も知られているのでどうしたらよいのか教えてください。
ajinohirakiさん
2017年01月09日 16時11分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> .このまま無視していてもいいのでしょうか?

大丈夫です。

> 2.3万円は支払っていませんが、クレジットカードを一度使っていますし、携帯番号も知られているのでどうしたらよいのか教えてください。

クレカ解約、携帯は着信拒否です。

2017年01月09日 16時53分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> 1.このまま無視していてもいいのでしょうか?
> 2.3万円は支払っていませんが、クレジットカードを一度使っていますし、携帯番号も知られているのでどうしたらよいのか教えてください。

いずれについても無視でよいと思います。気になるようでしたらクレジットカードは解約してください。

2017年01月09日 19時14分

この投稿は、2017年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 登録されてしまいました

    ある方のブログからそこに貼ってあった女優さんの動画を見ようとしたら別サイトに飛ばされ、サイトのマークがYouTubeのマークに似ていたのですっかりYouTubeだと思い込み、その女優さんもアダルト系でなく普通の女優さんなので利用規約を確認もせずに『同意します』をクリックしてしまいアダルトサイトに登録されてしまいました。 ビ...

  • フリートライヤルをうたったインターネット通信英語講座

    このたび、英語の添削サービスにてフリートライヤルをネットで申込み、利用致しました。その後特に忘れておりましたところ、違約金3,000円をメールにて請求されました。よくよくインターネット上の表示を読んでみますと、小さく申込時に会員となり、フリートライヤル利用後フィードバックがない場合は3,000を支払う旨が書かれていました...

  • 知人の携帯でワンクリック詐欺?にあってしまいました。

    先日、知人が美容院サイトを登録したところエロいメールが頻繁に送られてくるようになり、知人から携帯を借りてエロいメールからサイトに接続し、ログアウトをクリックしました。すると『ログインしました。登録完了です。入会金30000円。』と表示され怖くなりよく見ないで終了しました。翌日に『○○○@docomo.ne.jpからログインあり登録...

  • 海外の詐欺サイトに退会の通知はするべきか?

    「iPhone7のテストモニターに当選しました。アンケートに答えたらiPhone6がもらえるが送料を1ドル負担してください。」という通知がきたのでapple社からだと思い登録してしましました。 名前、住所、メールアドレス、クレジット番号を登録したら「QuickFilmz」という海外サイトで動画がみれるサイトだったということがわかりました...

  • サイト。どうすればいいですか?

    ある日知らない女性からメールきて出会い系のサイトを紹介され、そこではなそうといわれサイトにはいりました そこで女性はメルアド交換するためのアドチケットを私の分を買って会いましょーとなって、それでチケットを使用すると問い合わせをしたらキーワードをサイトから指定されたのキーワードを入力してメールするとチケットが貰え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。