弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

出会い系サイトでの請求の払う時と払わない時の定義について

出会い系サイトで登録してラインのidが送られて来たのでそこにラインをしてみるとお金の請求が来ましたその前にお金がかかりますというメールが来てたのはわからず確認せずラインをしてしまいましたやはり支払う義務はあるのでしょうか?
メールの数回やり取りしていて、個人情報(メール・ラインID)を送るってことになったのですが、個人情報を送ってもらって10分も経っていないのに、完全無料期間は終了との案内が来て、上級会員になれば、完全無料になると記してあったので、料金を幾らか支払いました。でも、見ることが出来なかったので、合言葉を入れるとみることができると書いてあったので、合言葉を入力しました。
高額な料金を請求されてしまいました。当然払えるわけもなく退会したつもりだったのですが以下の通達が届きました。
顧問弁護士より
退会申請が届いておりましたがお支払い意思なしということでしょうか?
①会員の効力利用の申請を行い個人情報を取得する前に、当方はその料金を明示していた
②当方からのサービスを受けて、◯◯様が女性会員の個人情報を受け取った
顧問弁護士に今回のケースについて相談したところ、上記2点の事実がある上で支払い意思が無い場合は刑法における詐欺罪が成立することは間違いないとのことです。
※最初から料金を支払う気がなく有料のサービスを利用し、結局支払わなかった場合は詐欺罪となる(詐欺罪の定義より抜粋)
現時点で◯◯様に支払い意思がない場合は、
こちらは被害者として動くべく証拠書類をまとめておいて欲しいとの回答をいただきました。
また、支払いがなかった場合ですが、お渡しした個人情報の所有者である
女性にも証言についてご協力いただくことになると思われますのでよろしくお願い致します。
被害者として行動することとなり、各種関係機関から、ご自宅・ご実家・お勤め先へ
直接連絡がいくことになる可能性がございますが、◯◯様自身の行為の結果ですので予めご了承下さい。登録アドレスを変更されたり当方からのメールがエラーとなった場合については、
締切時間を待たずに未払確定とみなしてよいと言われておりますのでご注意下さい。
自分が悪いですがやはり、払はなければいけないのでしょうか?
詐欺の類ですので、無視するのがいちばんよいと思います。
相手はあなたの住所や氏名までは把握していませんので、訴訟が起こされることや関係者に督促されることは通常ありません。
ありがとうございます(>人<;)
メールアドレスとラインがばれてるんですがこれは変更したほうがいいのでしょうか?
どうぞご自由に。

イェーマンさん
2017年01月09日 13時30分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう

2017年01月09日 13時57分

イェーマン さん (質問者)

2017年01月09日 14時59分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう

2017年01月09日 15時06分

この投稿は、2017年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 出会い系、ラインでトラブりました。

    大学生なのですが出会い系で知り合った方とのラインで、会わないかという会話になりお互いに卑猥な画像の交換をしたり、住んでる場所の内容を教え合っていました。しかし、私が出会い系を利用して他人と会うことに後ろめたさを感じて会うことを拒否すると、相手は激怒して、会わなかったら知り合いの大学生にお願いして私の悪い噂を流す...

  • LINE提示板でイベント参加者の募集をする事は出会い系サイト規制法などの法律にひっかかりますか?

    ご質問させていただきます web上に多数存在するLINEやカカオトークのID交換提示板でクラブのイベントやお祭り等の参加者募集などを行う行為は法律違反に該当しますでしょうか?現地で未成年者は参加できないというチェックがあるという前提でも出会い系サイト規制法などに該当するのかが曖昧でよくわからないです、ご教授お願い致します

  • ラインでトラブってます

    先日チャットで知り合った人と真剣に交際を考えてましたが、ちょっとした行き違いでその人と離れたくて別れる旨を伝えたました そしたら、これから楽しみやなぁ~との回答 以前に画像送付してるのと、職場は言ってませんが、調べたらわかりそうな情報を与えてしまってます 相手の事はラインのIDと電話番号しかわかりません 画像...

  • LINE 海外。また、相手の事はLINEしか知らないのですが、それでもできますか?

    出会い系で知り合い、LINE交換しました。その方は外国の方で裸の写真や、動画を交換しました。今さらになって、事の重大さに悩んでいます。相手が自分の写真を持っていることや、もしネットにさらされてしまうこともあると考えると不安でしょうがないです。もし、さらされてしまった場合訴えることができるのですか??また、相手の事は...

  • 出会い系サイトの請求は払わなければいけない?

    出会い系の掲示板の会話の中で女性が先払い式のポイントを使いメールアドレスを僕に送り その後利用規約の料金の発生を見落とし同意してしまい あどれすを見ました 直接メールのやりとりを何通かしたところ 請求が来ており 9万えんから2万円減額 7万の請求がきてます。 先払い制のポイントを使ってやり取りする掲示板なのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  2. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  3. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  4. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  5. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  6. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  7. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。