弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

出会い系サイトで写真を送付しました。

出会い系サイトに登録し、そこで知り合った男性数十人に、求められるままに自分の裸の写真を送付しました。これは罪になるのでしょうか? 画像がわいせつだとすると、わいせつ電磁的記録記録頒布罪になるおそれがあります

刑法第175条(わいせつ物頒布等)
1わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2 有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は同項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。
未成年であれば児童ポルノ提供罪になり得ます。 私の裸の写真であり、陰部も写真もありました。
私は27歳なので自動プロノにはならないと思います。
私は逮捕されるのでしょうか?
間違えました。
児童ポルノにはならないと思います。
あくまでおそれということです。
実際には,特定等の問題,処罰に値するかの問題等ありますので逮捕に至らない場合も多く存在します。

ただし,相談者様の行為は,形式的にはわいせつ電磁的記録頒布罪に該当するものですから,以後注意されて下さい。
犯罪であるとすれば、警察に把握されると検挙されるでしょう。
逮捕される人もたくさんいますので、対応については最寄りの弁護士に直接相談してください。
ありがとうございます。
もうこのようなことはしません。
弁護士さんへの相談は、少し考えてみます。
相談したからと言って、無罪にはならないですね。
弁護士に相談しておくことで万一に備えることができます。
1度近くの弁護士に相談されることをお勧めします。
弁護士さんから情報がいって、逮捕されることはないのでしょうか? ありません。弁護士は相談者様を守る仕事です。
ご安心下さい。
裸の写真はすべてサイト内のメールで個人あてに送信しました。
個人宛ということは、法律で規定している「不特定多数」の目に触れる状態ではないとも考えられます。
ここのところは法律的にはどう解釈されるのでしょうか?
  頒布=不特定又は多数の者への送付
という定義付けですが、1対1の送信でも、不特定又は多数の者への送信の一環と評価されますし、実際に不特定又は多数の者に送信しているのですから、頒布罪を疑われます。
 このサイトでも「1対1の送信は頒布罪にならない」という回答が散見されますが、誤解される余地がある不正確な回答だと思います。
何度もごめんなさい。
疑われるということは、やはり逮捕されるということなのでしょうか?
同様の行為で逮捕される人は珍しくないのですが、画像がわいせつだとしても、警察にバレなければ検挙されないわけで、警察にバレるかどうかは誰にもわかりませんので、逮捕されるかどうかはわかりません。

b4_48e1さん
2017年01月09日 07時56分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう

2017年01月09日 07時59分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9
ありがとう

2017年01月09日 07時59分

b4_48e1 さん (質問者)

2017年01月09日 08時49分

b4_48e1 さん (質問者)

2017年01月09日 08時51分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9
ありがとう

2017年01月09日 09時12分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう

2017年01月09日 09時27分

b4_48e1 さん (質問者)

2017年01月09日 10時15分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9
ありがとう

2017年01月09日 10時21分

b4_48e1 さん (質問者)

2017年01月09日 10時42分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9
ありがとう

2017年01月09日 11時17分

b4_48e1 さん (質問者)

2017年01月09日 14時08分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう

2017年01月09日 14時19分

b4_48e1 さん (質問者)

2017年01月09日 17時39分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう

2017年01月09日 18時35分

この投稿は、2017年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • ハメ撮り、裸の写真

    出会い系で知り合った女性の裸の写真やハメ撮りの写真を相手の許可無く撮影し相手の顔にモザイクをかけブログにアップした場合、なんらかの罪になりますでしょうか?

  • 出会い系サイトで知り合った人

    出会い系サイトで知り合った人に同意を得て金銭をあげて写真を撮らせてもらうことは特に問題ないでしょうか? 裸の写真を撮ったりはしませんしネットに公開するつもりもありません。よろしくお願いします。

  • 出会い系サイトでのメールのやりとり

    出会い系サイトで知り合った、家庭のある女性とメールのやり取りをしています。 メールにてその女性の裸の写真などを送信してもらったりしていますが、相手の旦那にばれた時に、慰謝料などを請求されるのでしょうか?? 不貞行為はありません。メールの上での関係です。

  • 出会い系サイトで知り合った男性からの嫌がらせ

    出会い系サイトで知り合った男性から、勤務先に電話・メールがあり、嫌がらせを受けています。 (知り合って連絡をとるうちに嘘が見え始めたため、初めて会う予定をキャンセルしたところ、男性が豹変しました。) 会社での私の評価を下げたいようで、会社の内部情報を漏洩している、勤務時間中に電話やメールをしてくる、などと会社...

  • 出会い系サイトで知り合った男性に訴えられるのか?

    私は前に出会い系サイトを使っていて、そこで知り合った男性とGmailでやりとりをしたのですが、私がお金に困っていることを伝えたら協力をしてくださるということで日程を決めて会う約束をしました。日程を決めていたのですが、それより前に会える日はありますか?ときかれていてそのあとの連絡も少ししつこくて、無視をしていました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。