弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

愛人契約未遂について

自分の浅はかな行動が引き起こした事で、大変心苦しいですが、とても悩んでいます。
シングルマザーで生活が苦しく、パパを作っては生活の足しにしていました。
一ヶ月程前から出会い系サイトでパパを募集していました。そして半月前から会う約束をしている方がいて、金額や条件など色々と話していましたが、とても不安で約束の二日前にやはり止めておきますとメールをしました。
するとその日のために時間も調整していたのに、そんな非常識な奴は人間としても母親としても許せない。警察と児童相談所に通報する。探偵だから身元も調べて民事訴訟もする、損害賠償も請求すると言われました。
下の名前、LINE、番号は知っています。
どうなるのでしょうか。
愛人契約は公序良俗に反し無効です。
それを止めたのですから、むしろ相談者が常識があることになったのであって、相手のほうが非常識だと思います。
ただ、売春を公に勧誘することは売春防止法に抵触する可能性がありますので、今後は止めたほうがよいと思います。
さっそくの回答ありがとうございます。
もう一つ質問なのですが、万が一にも身元が調べられて、民事訴訟される事があるんでしょうか?
向こうの顧問弁護士さんは、私から持ち掛けている事や向こうが脅したりはしていない事などから、私の方が罪になると言っているそうです。
> もう一つ質問なのですが、万が一にも身元が調べられて、民事訴訟される事があるんでしょうか?

訴えるのは自由ですから、訴えられる可能性はあります。
ただ、普通メールから相談者は特定できないと思います。
弁護士に依頼すれば調べられる場合はありますが、そのような相手の請求を受ける弁護士はいないように思われます。

> 向こうの顧問弁護士さんは、私から持ち掛けている事や向こうが脅したりはしていない事などから、私の方が罪になると言っているそうです。

愛人契約をしたことですか。
罪ではないと思います。
本当に弁護士が言っているのか怪しいですね。
ただ、先にも述べた通り、売春を公に勧誘していたのであれば、売春防止法に抵触する可能性はあります。

みなみなさん
2017年01月04日 01時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年01月04日 03時29分

みなみな さん (質問者)

2017年01月04日 10時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月05日 05時12分

この投稿は、2017年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系、ラインでトラブりました。

    大学生なのですが出会い系で知り合った方とのラインで、会わないかという会話になりお互いに卑猥な画像の交換をしたり、住んでる場所の内容を教え合っていました。しかし、私が出会い系を利用して他人と会うことに後ろめたさを感じて会うことを拒否すると、相手は激怒して、会わなかったら知り合いの大学生にお願いして私の悪い噂を流す...

  • LINE提示板でイベント参加者の募集をする事は出会い系サイト規制法などの法律にひっかかりますか?

    ご質問させていただきます web上に多数存在するLINEやカカオトークのID交換提示板でクラブのイベントやお祭り等の参加者募集などを行う行為は法律違反に該当しますでしょうか?現地で未成年者は参加できないというチェックがあるという前提でも出会い系サイト規制法などに該当するのかが曖昧でよくわからないです、ご教授お願い致します

  • 出会い系被害について

    現在出会い系サイトに繋がりはありませんが、以前出会い系で引っかかりました。当時の証拠のメールはないのです。現在もそのサイトは運営してます。今、そのサイトに登録してサイトからのメールを保存したら、証拠として可能なのか教えて下さい。

  • 出会い系での被害

    この前登録した出会い系サイトの件で質問なのですが、最初に無料会員から、正会員にあげるために3000円課金して、そのサイトでやり取りしていた女性と連絡先の交換をするために30000円振り込んで下さいときて、払えないからあきらめようとしていた時にその女性が負担したから後払いのボタンを押しても請求されないと聞いたのでそれを信...

  • 出会い系

    出会い系サイトで、サイト上でのメールやりとりの履歴等を消している場合で、事件性がなくても弁護士の方々はその履歴を見ることは可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  2. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  3. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  4. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  5. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  6. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  7. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。