出会い系、援デリ業者の逮捕

出会い系サイトの援デリで働かされています。
辞めたいのですがやめれません。働いているのは私含め皆成人済み。私以外の女性は辞める気はゼロです。
援デリの業者に連絡もせず飛べば良いのかもしれませんが、実家、本名(家族の本名も)を知られていて私の裸の写真も撮られています。何かあったら困ります。
業者は反社会的勢力との繋がりもあります。上納金を納めているようです。

警察に通報した場合、働いている女性と私達を買った男性(業者、反社会的勢力側ではなくて出会い系をしている男性)に罪はありますか?罰せられますか?
罰せられなくても、女性、買った男性の社会生活や家庭を脅かすような事はありますか?
かえるんるんさん
2016年12月19日 01時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>警察に通報した場合、働いている女性と私達を買った男性(業者、反社会的勢力側ではなくて出会い系をしている男性)に罪はありますか?罰せられますか?

運営業者は、風営法違反及び売春防止法違反の罪で罰せられます。

働いている女性も、これに協力していたとして罰せられる可能性がないとはいえませんが、自分から通報していれば、罰せられる可能性は低くなるでしょう。

買った側の男性については、事情聴取されることはあり得ますが、配慮してもらえる可能性が相当程度あります。

2016年12月19日 06時40分

この投稿は、2016年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系でのトラブルについて

    先日、出会い系で知り合った男性と性行為をしてお金をもらうという、いわゆるパパ活をしていまして、 その時の様子を勝手に携帯で動画を撮られていて 前もって教えてしまっていた口座から個人情報(実家の住所や母親の職場)を特定されました。 自業自得だという事も分かっていますが、怖くて誰にも相談出来ずにいます。 本人は動画は...

  • こういう場合は

    前回中3の友人の娘と友人の会社の同僚である39歳の妻帯者との淫行について質問させていただいた者です。 私が第三者として入り友人とその男性と話し合いをして事実を認めさせました。あとは友人と娘さんの話し合いが終わったら警察に行くつもりだったのですがその男性から友人に連絡が入り自分から会社の社長に言いそのあと出頭するか...

  • 担当営業

    以前も相談した続きですが…友人Aの中傷メールを会社内の何人かにしました。友人Aは警察に被害届を出したので私は今月に行きます。警察に行く前に友人Aに電話をして謝り友人Aも許してくれました。一応和解と言う感じにはなりました。 私は迷惑をかけたので会社を今週で辞めます。 確かに会社にも迷惑をかけましたが 友人Aに中傷メー...

  • 私の友人の店は売春防止法で摘発されるのか??

    私の友人は、売春防止法に違反するっという売春を中心にやっている風俗店に 風俗嬢として働いています。 実は、この店は名古屋にあるのですか、警察に人権団体から告発されたとの 噂が流れました。もちろんそのうわさから2年間何もなかったので安心しましたが、 先月、私の友人がそのお店から出たときに 数人の男性に囲まれ、お...

  • 出会い系被害について

    こんにちわ。 今回、知人の女性が出会い系被害に関わっている件でご相談致します。 知人女性の顔写真を、どこからか入手され出会い系で登録されています。 そのため、全く身に覚えの無い男性から声を掛けられる事が多発しているようです。 知人女性は話した事無い男性から、特定の場所で声を掛けられているとの事です。まるで、何...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。