出会い系サイトで知りあった女性に現金を騙しとられた

出会い系サイトで知りあった女性と会う約束をしました。
会う条件として、先払いを要求され、指定口座に5万円を振り込みました。
振り込み後、さらに現金振り込みを要求され、会う状況に至っていません。
先に振り込んだ5万円を返金させる方法を教えて下さい。
2016年11月28日 11時59分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】出会い系サイトで知りあった女性と会う約束をしました。会う条件として、先払いを要求され、指定口座に5万円を振り込みました。振り込み後、さらに現金振り込みを要求され、会う状況に至っていません。先に振り込んだ5万円を返金させる方法を教えて下さい。

【回答】典型的な詐欺行為であると思われます。振込んだお金を返金させるためには、相手方とコンタクトを取ることができることが前提ですが、おそらく音信普通の状況なのだと思います。仮に連絡を取れたとしても、SNSを通してということなのではないでしょうか。まずは、相手方がどこのどの人なのか?ということを特定することから始めなければなりません。というのは、特定できなければ法的措置を講じることもできないからです。ただ、手慣れている詐欺をする人であれば、どこの誰なのかについて足がつくようなことはしないと思います。

2016年11月28日 13時28分

この投稿は、2016年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでの詐欺被害

    出会い系サイトで詐欺に遭いました。女性から「前借」を求められ複数回銀行に振り込みました。口座番号、氏名は分かっています。住所の特定、お金の返金を戻してほしいのですが・・・

  • 出会い系サイトによる成人間の金銭のやり取り

    先日、出会い系サイトを利用して、サイト上で年齢承認済みの28歳の女性と金銭を通じた売春類似行為を行ってしまったのですが、検挙される可能性はありますか? サイト上では特に金銭の話はなく、LINE上でのみ金額等の条件についてやり取りをしております。 さらに、その条件についても当日話そうということで濁して、承諾の返事はして...

  • 振り込んだお金を取り戻したい。もしくは騙し取られたのかどうかが知りたい。

    出会い系サイトで知り合った女性と関係を持ちました。数回会った後、女性から「どうしても支払いのお金が足りない」と言われ、次に会う時に支払うお金の前借りを要求され2万円銀行口座に振込みをしました。しかし女性は親族の急病の入院を理由にしばらく会えないと言ってきて、さらに「入院費用が厳しい」と言ったのでもうお金は渡せな...

  • 出会い系サイトで高額請求

    正会員からの昇格に伴う手数料は無料ですが、サイト利用手数料が5万円発生したので支払をして下さい。支払手続きがない場合は100万円の請求が発生いたします。とメールが来たのですが、「昇格に伴う手数料は一切かかりません。充当手数料や他の名目で料金を支払う必要はありません。」と明記があったのですが、利用に関する手数料を支払...

  • アダルトサイト。料金は支払うべきなんですか?

    年齢認識というところを押したらそのまま自動的に【入会しました】と表示がでてきて、『49000円の振り込みを3日以内にしなければ料金を請求させて頂きます。』と言われました。携帯電話の製造番号等の情報も書き込みしていないのに知られてしまっています。また『個人の都合ですぐに退会した場合でも「電波通信法の規約」によりサイト観...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。