援デリ業者の摘発と未遂

教えてください。
興味から過去に1回だけ出会い系サイトで援デリ業者と思わしき女性とサイトのメール機能でやり取りし、メール機能で金銭面の話もし、実際にあいましたが外国の人で、
話が違うということで金銭のやり取りも関係ももたずに別れました。
その業者かわかりませんが、出会い系サイトを使用した売春組織が摘発されたと聞きました、仮に私が使用した業者が摘発された場合、未遂の私に警察の捜査が及ぶことはあるのでしょうか。
売買は実際にはなかったですが、金銭関連の話はしましたし、使用したサイト及び業者の端末に残ってると思います。
ご回答よろしくお願いいたします。
ひさししさん
2016年11月18日 23時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 仮に私が使用した業者が摘発された場合、未遂の私に警察の捜査が及ぶことはあるのでしょうか。

そこは警察次第かと思います。
例えば、事情を聴かれる可能性は0ではないと思います。

2016年11月19日 03時18分

ひさしし さん (質問者)
追伸

なお、私が罪に問われることはあるのでしょうか、教えて下さい。

2016年11月19日 18時13分

この投稿は、2016年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトに売春の募集をして、メールをくれた方1人とお会いして、行為をして金銭のやり取りがあった場合、処罰されるんでしょうか?、、

  • 出会い系サイトでのトラブル

    出会い系サイトで援助交際をしました。売春です。 女性はデリヘル業者と思われます。 デリヘル業者の車がホテルへ送り迎えをしていたからです。 その車が家の近所に止めてあります。 デリヘル業者の事務所があるからです。これは確実です。 自分の車で特定されています。 まだ恐喝はされていません。 怖くて、警察に出頭したいで...

  • 出会い系サイトで後輩が

    出会い系サイトで 未成年の女の子が 援助交際していました。 そのサイトでなぜかわかりませんがペナルティになり利用停止の通知がメールできたらしいです。 そのメールには 警察から要求があれば 情報を提供しますという文章があったそうです。 彼女の家に警察が来るということは十分に有り得る事ですか?

  • 出会い系サイトで逃げてしまいました

    出会い系サイトで、援助交際の約束を取りつけ、番号を交換して実際にお相手の方(自称19歳)とお会いしホテルへ行きましたが、怖くなったので、お相手がシャワーを浴びているあいだにホテルから逃げました。金銭の授受や行為そのものは何もしてありませんが、サイト上のメールのやりとりで金額の提示があり、了解した上でお会いしました。...

  • 出会い系サイトでの売春行為

    友人(成人女性)の話ですが、最近、彼女は約一カ月以上に渡り、出会い系サイトにて以下の事をしていました。 ・掲示板にて『会える人いませんか?条件つきでお願いします、ゴム有りで』と複数回に渡り書込。 ・それに対してメール(サイト内のミニメール)が来たら『H一回別位置』と返信。 ・上記の内容で不特定多数と会っており、実際...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。