出会い系サイトのなりすまし犯を捕まえるか、罰したい!

公開日: 相談日:2016年10月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

出会い系サイトに勝手に私の画像を使ってなりすまして登録している人が居ます。本名全てではないけれど、下の名前や特徴など詳しく書かれて居て、明らかに私のことを知っている人がなりすまして投稿しているようです。投稿内容も猥褻な内容で心外です。先日、道ですれ違った人に腕を掴まれ、サイトの子だよね?と言われ怖くて逃げました。
今後もそのような被害にあいそうで外に出るのも怖いです。
なりすまし犯を捕まえたいのですが、どうするのが一番いいでしょうか?

497815さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    サイト運営者に対して、発信者情報の開示請求を行い、開示された情報をもとに、経由プロバイダに対する開示請求訴訟を提起するという方法は考えられます。ただ、サイトの運営者が判然としないケースもありますので、犯人の特定は容易ではありません。成りすまし行為自体が、名誉毀損罪に該当する可能性がありますので、刑事事件化される可能性がないわけではありませんが、一般的には、警察は、実害が生じない限り、刑事事件化することには非常に消極的です。とはいえ、一度、警察にはご相談された方がよいかとは思います。

  • 相談者 497815さん

    タッチして回答を見る

    警察には相談済みです。そのサイトの投稿をキッカケに暴行被害にあっているので暴行での被害届は出せるそうです。ただ、なりすまし犯に関しては、弁護士じゃないと難しいと言われました。
    開示請求は弁護士さんに頼んだ方がスムーズなのでしょうか?

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました