弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

美人局に合ってしまいました相手の連絡先住所も分かりません

先ほど出会い系サイトで会う約束をした待ち合わせ場所に行くと女性ではなく男性が声をかけてきて
簡単に言うと「俺の嫁さんと会って性交渉をするかもしれないという約束をしてたらしいじゃないか
家族にも勤め先にもばらされたくないだろう。と言われ俺も傷ついた何カ月も後ろ指さされながら生活したいか?誠意で10万円払うならなかったことにしてやる」といわれ、怖くなり支払ってしまいました。相手の連絡先も住所も分からないようではどうしようもありませんか?
> 相手の連絡先も住所も分からないようではどうしようもありませんか?

・・・警察にまずは相談されてはいかがでしょう。弁護士に相談されれば直ちにとはいきませんが何らかの相手を特定できる情報を入手する方法が見つかるかもしれません。
> 「俺の嫁さんと会って性交渉をするかもしれないという約束をしてたらしいじゃないか
> 家族にも勤め先にもばらされたくないだろう。と言われ俺も傷ついた何カ月も後ろ指さされながら生活したいか?誠意で10万円払うならなかったことにしてやる」といわれ、怖くなり支払ってしまいました。相手の連絡先も住所も分からないようではどうしようもありませんか?


現実問題としてはどうしようもないことがほとんどでしょう。
相手の住所の調査など興信所が仮に可能であっても10万前後かかるでしょうし、弁護士を使って訴訟で取り返すのも10万以上かかるでしょう。だからといって、ご自身で乗り込んで交渉するのは危険すぎます。
> 相手の連絡先も住所も分からないようではどうしようもありませんか?

民事上の返還請求ということであれば、普通はそうでしょうね。
あと、警察もどこまで動いてくれるかわかりませんが、相談はありうると思います。
拙い状況説明で回答していただきありがとうございました。
もう、こう言ったことをするつもりはありませんが
このような場合は金は支払わずに警察にそのまま言った方がよかったのでしょうか?
> このような場合は金は支払わずに警察にそのまま言った方がよかったのでしょうか?

今となってはですが、そうですね。
> このような場合は金は支払わずに警察にそのまま言った方がよかったのでしょうか?

そうですね。

b4_1ddbさん
2016年10月20日 20時10分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2016年10月20日 20時17分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう

2016年10月20日 20時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2016年10月21日 03時50分

b4_1ddb さん (質問者)

2016年10月21日 05時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう

2016年10月21日 06時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2016年10月21日 07時19分

この投稿は、2016年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 友達を騙してお金を貰っていました...

    友達が気になっている男の人の振りをしてメールをしました…その人に借金があると嘘をつきお金を貰っていました…一度親に分かってしまい警察に行きましたが友達同士のことなのでと帰されました…その時はもう二度と会わないと約束し請求もされませんでした…でもお金は関係なく親友でもあったので会いたくてお互い連絡を取り合うようになり...

  • 連絡の取れない友人への罪

    先日、友人に誘われ呑みに行った時のお話です。  呑みに行った際、友人は車で来ていたのでお酒を呑まず、 わたしは友人が家まで送ってくれるという言葉に安心し記憶がなくなるほど呑んでしまいました しかし、そこで事件はおきました。 わたしが、警察沙汰になってしまいました。 友人は警察にわたしを渡したあと帰宅したようです...

  • お客さんからのお金の援助してもらいましたがその後関われなくなれば警察や裁判にすると言われ困ってます。

    教えて下さい。 私はキャバ嬢をして引退しました。ある日支払いに困り付き合いの長いお客さんに生活が苦しいと話しお金を貰いました。相手の条件が振込ではなく会って渡したいとのことで会って10万円を手渡しで貰いました。私は夜の仕事上このお客さんには色恋接客をして同情をひいてお店に来てもらったりしてたので両親は死んで居て...

  • 詐欺だとわかって急に怖くなった

    以前相談させてもらったのですが 月極で銀行への手数料を三万払えば 30万振り込むと… 払わないように言われたのですが 今日会ってしまいました。 話上手で 個人情報もうっかり話しそうになりましたが 嘘をつきながら話をしました。 ただ家族構成は話してしまって…あと住まいの近所や 相手がかなり近場のことが詳しかったのでつ...

  • ネット恋愛の結末

    1年前に彼と出会い当時付き合っていた元彼と喧嘩していたのもあり別れて付き合うことになりました。私としては会わないのに付き合うというのはわからないもので困惑していました。彼から海外出張が終わったら一緒に住もうと言われ悩みましたが、当時の職場に嫌気しかなく彼の言葉に甘え退職しました。しかし会うこともなく1年がすぎ、持...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。