悪質出会い系サイトに登録したため不正請求がきますか?

数ヶ月前、まんまと騙され悪質出会い系サイトに登録してしまいました。その途端に大量の迷惑メールに私が予約していないのに、旅館の予約完了メールはくるわで怖くなってアドレス削除しました。
その悪質出会い系サイトは退会できない仕組みで一定期間ログインしなければ自動退会となると問い合わせで言われたのですが、数ヶ月ログインしてないんですが、アカウント削除されたかわかりません。アドレスは削除してもアカウントが生きてて。勝手に使われ多額の請求がくる場合がありますか?アドレス削除したのでお知らせはきませんが、アカウントが生きてたら、そのアカウントのメールBOXにそういうメールがきてたらどうしようと不安です。なんていうサイトだったか覚えていないの、ログインできませんが、そういうのは完全無視でいいですよね?
てらともさん
2016年10月11日 12時42分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
ベストアンサー
ありがとう
仮に身に覚えがない料金請求のメールが来ても無視していれば大丈夫です。

2016年10月11日 12時46分

てらとも さん (質問者)
ありがとうこざいます。
登録した出会い系サイトがどれか忘れてしまっていて
退会できないままでいるのですが退会方法がなく
ログインしないまま一定期間たつと退会と言われましたが、本当に退会できているのかわからずです。
勝手に使われ請求額に利子がついて多額になること
があるのでしょうか?
そういった場合も無視で大丈夫しょうか?

2016年10月11日 14時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ログインしないまま一定期間たつと退会と言われましたが、本当に退会できているのかわからずです。

そういうところはわざと退会できないようにしているケースもあります。
詐欺サイトということであれば、無視でよいと思います。

2016年10月12日 05時18分

てらとも さん (質問者)
ありがとうございます。
悪質出会い系サイトはわざと退会できないようにしてるのでしょうか。一定期間ログインしなければ自然退会と言われましたが、信用できませんし。
とりあえず無視します。

2016年10月12日 20時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 悪質出会い系サイトはわざと退会できないようにしてるのでしょうか。

すべてがそうか分かりませんが、そういうケースもあるということです。

2016年10月13日 04時57分

てらとも さん (質問者)
ありがとうございます。退会できないケースがあるのですね。そういう場合やはり不正請求がきやすいのでしょうか?アドレス削除はしてますのできているとしたら、サイト内のメールBOXですが、どのサイトかも忘れたので確認できません。

2016年10月13日 08時53分

この投稿は、2016年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • ウェブ上の情報共有サイがドメインをマルウェアサイトと誤判定しサポートに連絡しても解除してもらえません

    ウェブ上の情報共有サイト用のアプリを開発している者です。 アプリのアイデアをひらめき開発中に名前も確定し、その名前のドメインを取得しました。 アプリがある程度完成してからそのドメインにアプリをアップロードして動かしたら、そのドメイン(アプリではありません)がマルウェアサイトと誤判定されていて、そのドメイン上...

  • 運営側が利用者のスマートフォンアプリのアカウント削除をしないことは問題ないのか?

    あるスマートフォンの無料アプリのアカウント削除を運営企業に依頼したところ、アカウント削除はできないとの回答を頂きました。また退会方法はアプリをアンインストール(削除)すれば退会となるとのことですが、アカウント自体は残り続けるそうです。利用者側はアカウント削除依頼をしているのに運営側がアカウントを削除しないことは...

  • アダルトサイトにて

    最近の事なのですが、エロチュブと言うサイトから他のサイトへと飛ばされしまいました。 そのサイトで興味本位で動画を見ようとしたら、質問じみた事がかかれていました。 内容をみるかぎり、個人情報の入力はなく、2・3個質問をクリックして進んでいったらサンプル動画と書かれていたので、ダウンロードしました。 その後、イ...

  • 個人アカウントを会社が無断使用したときの対応として妥当か?

    はじめまして。元所属の会社とのトラブルの相談です。 会社の対応が妥当なのか、先方の提示してきた条件を承諾してもよいものか悩んでいます。 状況は、少し長くなりますが以下の通りです。 ▽状況 会社に所属していたとき、ある有料Webサービスを使った企画をプレゼンするため、テストとして私個人のアカウントを使って利用方法な...

  • アダルトサイトで…教えて下さい

    アダルトサイトで年齢確認とダウンロードが一緒になっていてついダウンロードをしてしまいました。次の瞬間55000円の請求と会員登録完了、支払いなければ携帯会社に請求がいくと私の機種などが表示されていたと思いますが…びっくりしてしまい何が表示されていたかはっきりと覚えていません。慌てて退会をクリックすると料金未納の為退会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。